Posted 22 сентября 2017,, 09:51

Published 22 сентября 2017,, 09:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Фонтан покажет тюменцам «кино на воде»

22 сентября 2017, 09:51
Площадь 400-летия Тюмени меняет облик, завершение работ, идущих в две смены, запланировано на декабрь этого года. Уже следующим летом тюменцы смогут увидеть «кино на воде» — его покажет уникальный фонтан, который появится на площади.

Об этом рассказал сегодня приехавшим в Тюмень членам ассоциации «Города Урала» Андрей Басов, заместитель начальника областного управления строительства. Напомним, на площади 400-летия Тюмени в 2012 году было снесено здание «Арт-Палас», простоявшее долгое время пустым после неудачной реконструкции кинотеатра «Юбилейный». Когда место напротив нового Драмтеатра освободилось, в городе проводились опросы и принимались идеи по поводу будущего благоустройства площади.

«Было принято решение, поскольку это центр города, то площадь должна стать публичным пространством, — отметил Андрей Басов, — Приспособленным для проведения митингов, городских праздников и других массовых мероприятий. Некоторое время назад здесь была парковка, теперь она разместится на двух уровнях под землей и рассчитана на 209 мест. Основной функционал площади в возможности ее трансформирования и легком переключении коммуникаций. Строительство в две смены в жилом районе, конечно, вначале вызвало негатив у жителей близлежащих домов, но нам удалось найти с ними общий язык». Все материалы, как отметил Басов — местного производства.

Центральное место на обновленной площади будет занимать «сухой» фонтан (выполненный на одном уровне с поверхностью), который кроме свето-музыкального украшения позволит смотреть видео, проецируемое на распыляемую воду.

"