Posted 22 октября 2014,, 04:31

Published 22 октября 2014,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Министерство культуры призывает школьников читать книги

22 октября 2014, 04:31
Министр культуры Владимир Мединский раскритиковал школьную программу по литературе. Выступая 21 октября на церемонии вручения премии «Ясная Поляна», он призвал литературное сообщество задуматься, как вернуть массовый интерес к чтению.

По словам министра, качество преподавания литературы в российской школе сегодня полностью зависит от личности учителя. «Школьная программа старших классов способна породить глубокое отвращение к классике», — заявил Владимир Мединский, выступая перед журналистами, литературными критиками и лауреатами премии в Бетховенском зале Большого театра.

Министр поделился с собравшимися своей обеспокоенностью тем, что в России, как и во всем мире, чтение не носит сегодня массового характера, как это было несколько лет назад. «Треть населения России вообще не читают книг, — подчеркнул Мединский. — Мы все должны задуматься о том, как вернуть массовый интерес к чтению в стране».

Общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри выбирает произведения, которые сохраняют традиции литературной классики и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы.

За годы существования премии ее лауреатами становились Захар Прилепин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и другие. Премия вручается в трех номинациях.

Фото: http://nevnov.ru

"