Posted 22 ноября 2010,, 04:31

Published 22 ноября 2010,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

У студотрядов сегодня — свои песни

22 ноября 2010, 04:31
Сегодня тюменские студотряды — это субъект рынка, вынужденный конкурировать с опытными фирмами. Необходимо построить взаимовыгодный диалог между студентами, властью и реальным сектором экономики. Только тогда можно будет говорить о возрождении студенческих отрядов в Тюменской области на должном уровне.

Об этом говорили участники круглого стола, который прошел в Тюмени 20 ноября и был посвящен 45-летию студотрядовского движения. В обсуждении приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти области, совета ректоров вузов и директоров ссузов области, представителей предприятий и организаций региона.

Студенческие строительные отряды (ССО) появились в 1963 году в не строительной сфере, это были отряды проводников, педагогов и т. п. Тем не менее, собирательный термин «стройотряд» применяется и к ним, так как организовывались и действовали отряды в том же нормативно-правовом поле, что и «классические» стройотряды. В начале 90-х стройотряды канули в лету, но в 2004 году начали возрождаться. Сейчас идея эта становится все более популярной, но студотряды формируются уже не государством, а различными молодежными движениями или лидерами.

Есть ли у студенческих отрядов в Тюменской области перспектива развития? Этот вопрос также затронули на круглом столе.

Председатель областной Думы Виктор Рейн предложил утвердить положение о студенческих отрядах Тюменской области. Он также рекомендовал учебным заведениям, на базе которых формируются отряды, организовать перенос сроков практики участникам студотрядов или засчитывать работу в отряде в счет производственной практики.

Сегодня тюменские студенты активно трудятся в строительных, педагогических, сервисных, сельскохозяйственных отрядах, отрядах проводников. Они приобретают опыт профессиональный и межличностных взаимоотношений, работы в команде.

Для многих это — решение проблемы занятости и стартовая площадка для дальнейших достижений. Наряду со студентами к участию в движении привлекаются подростки и молодежь из «группы риска».

Для развития студотрядовского движения сегодня есть множество возможностей, но вместе с этим существует ряд проблем. Нужно поднять престиж этого движения не только в глазах студентов, но и в глазах работодателя, отмечали участники обсуждения.

Финальным штрихом празднования 45-летия стройотрядов стал юбилейный концерт. На нем награждали ветеранов движения и людей, помогавших развитию ССО. Ветераны делились опытом, рассказывали, как стройотряд повлиял на их жизнь. Нужно ли использовать опыт отрядов советской эпохи? Наверное, надо создавать новые традиции и сочинять новые песни, считают ветераны. Дух и романтика отрядов никуда не денутся, а старые песни перепевать не стоит — важно строить своё настоящее.

Анастасия Мечкова

Фото с сайта news.vl.ru

"