Posted 22 ноября 2016,, 12:59

Published 22 ноября 2016,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Антон Кротов назвал шесть слов, которые нужно знать в любой стране

22 ноября 2016, 12:59
Лекция путешественника Антона Кротова прошла вчера, 21 ноября, в фотостудии «ArtRoom».
Сюжет
Туризм

Антон Кротов посетил 100 стран, побывал во всех российских регионах и написал 46 книг о своих путешествиях. По его словам, еще в детстве он открыл для себя телепорт. Однажды сел в электричку, добрался до другой точки и решил, что так можно делать не только по городу. Так у Антона Кротова появилась мысль о путешествиях по всему миру.

По словам путешественника, с российским паспортом можно посетить только семь южных страх, но даже если поехать в самую теплую из них, будет холодно и зябко. Поэтому если вы хотите зимовать, действительно, в теплой стране, сперва придется обзавестись заграничным паспортом.

Самый простой регион для зимовки — Юго-Восточная Азия. Проще всего добраться на самолете, дешевле — автостопом. Деньги и время взаимозаменяемы. Если у вас много времени, то вам нужно достаточно мало денег, и наоборот, если у вас мало времени, нужно использовать много денег.

Антон Кротов рассказал, что каждая страна имеет определенный срок, в течение которого там можно находиться гражданин РФ без визы. В большинстве стран Юго-Восточной Азии он составляет месяц. И если перемещаться, то этого вполне хватит для зимовки.

Одна из самых интересных стран для зимовки — Индонезия. По словам Антона Кротова, это настоящий рай для путешественников. Здесь находится более 17 тысяч островов. Если провести на каждом острове один день, то пройдет 65 лет. В Индонезии гостеприимные люди, и главное — менталитет напоминает наш. Так же все, что запрещено — там разрешено. Например, где-то будет написано «проход воспрещен» и рядом будет протоптана тропинка. Минус в этой стране — это медленный автостоп из-за узких извилистых дорог. Ну, а погода в Индонезии днем примерно +30 и ночью +20. Так что можно смело выбрать эту страну для зимовки.

Антон Кротов рассказал, что реальную опасность не только в Юго-Восточной Азии, но и по всему миру приносят комары. В этой части мира распространена малярия и лихорадка денге. Но комаров там не так много, как например, в когалымских болотах, но преодостерчься все-таки стоит. Для этого нужно всего лишь спать в палатке с сеткой или в помещении с вентилятором.

Еще одна опасность — кишечная амеба, которая возникает из воды. Защититься от этого недуга — просто. Нужно только кипятить воду, избегать все, что содержит лед и не употреблять пищу, приготовленную накануне.

В тропических странах полезно есть только то, что имеет спрос населения. Если видите, что люди идут и скорей-скорей покупают еду и кушают, значит, столовая нормальная.

Следующий регион более сложный для путешествия — это Индия. Но стоит отметить, что не вся Индия теплая, в некоторых частях страны даже выпадает снег. Также не забудьте, что если на улице +15, то и дома тоже +15, так как в южных странах нигде нет отопления в домах. «Если вам негде переночевать, вы смело можете обратиться в храмы сикхов. Они есть в любом городе и в каждом из них есть бесплатные комнаты для ночлега. Здесь вам не только предоставят место для сна, но и накормят. В самом главном храме — Амритсар в сутки бесплатно кормят до 100 тысяч человек. Наверное, только здесь вы увидите тысячу литров супа или шесть квадратных метров риса», — поделился Кротов.

Последний регион, где можно провести зимовку, по мнению Кротова, — это Южная Америка. Легче всего лететь самолетом через США, но, как известно, получить американскую визу не так просто. Но зато в Южной Америке множество стран, в которых россиянам виза не нужна: например, Гватемала, Панама, Гондурас, Коста-Рика, Бразилия, Чили и другие.

Еще один совет, который дал Антон Кротов — это список из шести слов, которые нужно знать в любой стране: «бесплатно», «можно», «прямо», «спать», «есть» и «здесь». Этого достаточно, чтобы путешествовать по всему миру.

После лекции путешественник ответил на все интересующие вопросы. Также можно было приобрести книги с подробной информацией о странах.

"