Posted 22 ноября 2017,, 08:57

Published 22 ноября 2017,, 08:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Блогер, «разоблачивший» школьника из Нового Уренгоя: «Это потомки ветеранов СС должны каяться перед нами»

22 ноября 2017, 08:57
Блогер и общественник из Екатеринбурга Сергей Колясников, «сдавший» школьника из Нового Уренгоя, поделился мнением насчет сложившейся ситуации.
Сюжет
Ямал

Блогер и общественник из Екатеринбурга Сергей Колясников, «сдавший» школьника из Нового Уренгоя, поделился мнением насчет сложившейся ситуации.

Вот уже свыше десяти лет Сергей Колясников является автором тематического онлайн-журнала «Старый солдат». Недавно его читатели начали присылать ему видеозапись, на которой запечатлено выступление школьника из Нового Уренгоя на Дне национального траура в Бундестаге. Ролик возмутил екатеринбуржца. Напомним, в ходе выступления десятиклассник из Нового Уренгоя сказал, что солдаты вермахта «не желали воевать». «После просмотра видео волосы встали дыбом. Каяться перед немцами после чудовищных преступлений, совершенных в военное время, категорически неправильно», — поделился он.

В частности, общественника зацепила фраза из доклада школьника про «невинно убиенных» в отношении солдат вермахта. «Откуда взялось более 50 тысяч „невинных жертв“ на территории России? Их кто-то взял за шкирку, насильно привел сюда? На мой взгляд, это дикость. О таком никто бы не осмелился заявить еще 20 лет назад. Это немецкие школьники, потомки ветеранов СС должны каяться перед нами. Но никак не мы», — убежден он.

Напомним, ознакомившийся с видеозаписью блогер написал обращения в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ и администрацию президента. По словам Сергея Колясникова, к самому мальчику и его родителям, претензий нет. «Безусловно, надо разбираться с преподавателями. Все эти тексты согласуются задолго до выступления. Надо разбираться, что за это обменная программа и как проходило обучение детей. Проблема более глобальная, чем просто зачитывание текста определенным человеком», — считает блогер.

Как рассказал Сергей Колясников, есть версия, прозвучавшая из уст школьника, о том, что его речь обрезали. Согласно второй версии, текст мальчик писал не сам. «Эта версия также была озвучена школьником. Якобы он изначально писал про своего дедушку, а в Германии сделали другой вариант. Про дедушку в нем осталось две строчки, а все остальное вдумчивые люди дополнили фразами про покаяние», — добавил блогер.

Отметим, мать десятиклассника из Нового Уренгоя рассказала, что ее сыну угрожают неизвестные. «Целью поездки была миссия мира в рамках международного проекта, приуроченного ко Дню памяти и скорби. К сожалению, из контекста были вырваны некоторые важные фразы, произошло недоразумение, и моего ребенка неправильно поняли. Целью его доклада было вспомнить уроки войны и не допустить того ужаса», — сказала она, комментируя выступление сына.

"