Posted 22 декабря 2010,, 10:43

Published 22 декабря 2010,, 10:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Красная книга области выйдет в электронном виде

22 декабря 2010, 10:43
Красная книга Тюменской области, изданная в 2004 году, скоро будет доступна для просмотра всем — в электронном виде книгу разместят на портале правительства области.

Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции рассказала начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова. А пока тюменцы, прежде всего журналисты, могут полистать солидный том в красном переплете на Осипенко, 81 — Ольга Петрова подарила сегодня один экземпляр книги Дому журналистов.

Красная книга издается раз в десять лет, в Тюменской области она была создана впервые. Сюда вошли редкие и исчезающие виды флоры и фауны не только юга региона, но также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

По югу Тюменской области в перечень охраняемых включены 8 видов млекопитающих, 38 видов птиц, 2 вида земноводных, 3 — пресмыкающихся, 3 — рыб, 1- паукообразных, 91- насекомых, 143 — растений, 1- лишайников, 22 — грибов.

Как пояснила начальник управления экологии, исчезающие виды грибов — все несъедобные, поэтому их уменьшение никак не связано с увлечением тюменцев «грибной охотой». Скорее, они исчезают из-за пожаров, вырубок леса и т. п. В перечень охраняемых видов рыб включены: нельма (но не вся, а популяции ее в ряде бассейнов), хариус и подкаменщик. Из млекопитающих под защитой находятся хомячок джунгарский, заяц-русак, обыкновенный еж, сибирский речной бобр (его массово вытесняет европейский), европейская норка (ее вытесняет американская), степной тушканчик.

Основной способ охраны биоразнообразия территории — создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Тюменской области система таких территорий начала формироваться в 60-ые годы прошлого века. Сейчас на юге области учреждены 87 ООПТ. Общая площадь их составляет 5,1%, а средняя по России — 12%. Разработана схема развития системы ООПТ, в том числе в тех районах, где их особенно мало.

"