Posted 22 декабря 2014,, 12:42

Published 22 декабря 2014,, 12:42

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Страшно, когда мамы пьют: полиция навестила проблемные семьи

22 декабря 2014, 12:42
Сотрудники тюменской полиции навестили неблагополучные семьи. В некоторых из них родители ведут, мягко говоря, асоциальный образ жизни и не думают о своих детях, в других — мамы и папы, ранее злоупотреблявшие спиртным, наоборот взялись за ум и делают все, чтобы не лишиться своих малышей. В одном из рейдов в рамках профилактического мероприятия «Семья» побывал корреспондент Nashgorod.ru.

Сотрудники тюменской полиции навестили неблагополучные семьи. В некоторых из них родители ведут, мягко говоря, асоциальный образ жизни и не думают о своих детях, в других — мамы и папы, ранее злоупотреблявшие спиртным, наоборот взялись за ум и делают все, чтобы не лишиться своих малышей. В одном из рейдов в рамках профилактического мероприятия «Семья» побывал корреспондент Nashgorod.ru.

На учете у инспекторов по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 находятся 63 неблагополучные семьи. Это семьи, в которых родители не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Многие ошибочно полагают, что понятие «неблагополучные» неотделимо от понятия «малообеспеченные», однако, по словам начальника ПДН отдела полиции № 1 Галины Головкиной, это совсем не так. На учете состоят как семьи с низким достатком, так и вполне обеспеченные — стабильный доход не мешает родителям злоупотреблять спиртным и забывать о детях.

Галина Головкина развенчала и еще один стереотип. Жители тюменских микрорайонов привыкли считать злачным местом общежития и пансионаты на улице Олимпийской и вблизи нее. Да, там действительно немало маргиналов, но, что касается, неблагополучных семей, их хватает и в новостройках. «В районе улицы Пермякова, ближе к объездной, есть социальные дома, в которых давали квартиры детдомовцам, куда переселяли из ветхого и аварийного жилья. В этих новостройках есть семьи, состоящие у нас на учете. А в общежитиях не все так страшно, как принято считать», — поясняют сотрудники полиции.

Так получилось, что в рейд по новостройкам корреспондент Nashgorod.ru не попал, — обход в тот день был как раз по домам в районе Олимпийской. Инспекторы по делам несовершеннолетних Надежда Васильева и Савад Эйвазова ходят по адресам пешком. По пути с ними не раз здороваются.

Первая на очереди — семья, в которой трое детей, но ни один из малышей сейчас не живет с родителями. Их мама сильно пьет и, по словам сотрудников полиции, исправляться не хочет. Сейчас дети в возрасте от нескольких месяцев до четырех лет обитают у родственников, а инспекторы по делам несовершеннолетних собирают материалы для лишения их матери родительских прав. Живет семья в одной из комнат коммунальной квартиры, однако дома несознательную мать полицейские не застали. Соседи сказали, что она вместе с сожителем пошла на работу. Надежда и Савад, хорошо знающие женщину, не слишком поверили. «Ну, разве что, подработку какую-то нашли», — говорят инспекторы.

Еще по одному адресу нерадивой матери также не оказалось, зато дома были старшее и младшее поколение. Пожилая женщина пожаловалась сотрудникам полиции на дочь. Мол, куда ушла — непонятно, постоянно пьет, гуляет. «Она с подружками регулярно выпивает, с работы уволили. Недавно мужика какого-то привела, чтобы он со мной разобрался, я даже побои сняла после этого», — рассказывает женщина. Юля — девочка-подросток — на вопрос, где ее мама, отвечает: «Не знаю, она у нас человек приходящий». Оказывается, что и «мамой» девочка свою непутевую родительницу уже не называет.

Как рассказали Надежда и Савад, несколько лет назад в этой семье произошла трагедия: в автомобильной аварии погибли муж и сын женщины, а дочь Юля долгое время провела в больнице. Тюменка и раньше выпивала, а после случившегося стала себя жалеть и искать утешение в стакане. Надежда, которая следит за судьбой этой семьи, дозвонилась до нерадивой матери и предупредила, что в ближайшее время придет снова.

В семье Венеры готовятся к Новому году: наряженная елка на фоне ободранной стены.

«Мы планируем ремонт, в центре „Мария“ обещали помочь с обоями, краской», — рассказывает женщина. Инспекторы спрашивают ее о детях. Старший сын Венеры на каникулах поедет в загородный лагерь, второй планирует ходить на ипподром, а с младшим тюменка будет заниматься дома — отстал по учебе. «Хотя в школе в этом полугодии ни одного пропуска: не болеем, витамины принимаем. Мама взялась за ум, ни грамма не пью. Мне мои дети дороже», — эмоционально говорит Венера.

Несмотря на облезлые стены в квартире, Венере веришь, потому и семья не кажется такой уж неблагополучной. «Видели бы ее пару лет назад: она бы нас с лестницы спустила и скандал устроила. На учете с 2009 года, детей изымали. Мальчиков полуголых у дверей находили», — выдают биографию женщины инспекторы. Будем надеяться, что Венера действительно взялась за ум, и полицейским не нужно будет больше навещать ее.

Отметим, что всего в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Семья» сотрудники тюменской полиции проверили 385 родителей или законных представителей, состоящих на профилактическом учете. Поставлено на учет 11 родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, ведут асоциальный образ жизни и злоупотребляют спиртными напитками. К административной ответственности привлечено 43 человека, из них большая часть — за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Инспекторами ПДН также выявлен один случай жестокого обращения с ребенком и один факт угрозы здоровью малыша — его пришлось изъять из семьи.

"