Posted 22 декабря 2015,, 11:57

Published 22 декабря 2015,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Крысы из тепловых камер могут перекочевать в дома тюменцев

22 декабря 2015, 11:57
В тепловых камерах, распределительных пунктах и других дворовых нежилых строениях тюменцы иногда замечают захламление и грызунов. Жалобы на такие обстоятельства систематически попадают в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

По каждому подобному обращению проводятся обследования; факты, излагаемые гражданами, в большей части, подтверждаются, говорят в ведомстве.

При этом некоторые сердобольные тюменцы умудряются собственноручно прикармливать бездомных животных и птиц в собственном дворе, не задумываясь о том что тем самым создают кормовую базу для грызунов, насекомых.

«С целью профилактики возникновения и предупреждения распространения заболевания людей инфекционными заболеваниями, недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки эксплуатирующим организациям выдаются предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», — сообщают в Роспотребнадзоре и уточняют, что распространение грызунов в каком-нибудь теплопункте не исключает их перемещение в жилые дома горожан.

За нарушение санитарного законодательства граждане наряду с юридическими лицами несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"