Posted 22 декабря 2015,, 07:14

Published 22 декабря 2015,, 07:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Участники митинга против ЕГАИС потребовали отставки главы Росалкогольрегулирования

22 декабря 2015, 07:14
В Тюмени состоялся митинг против введения Единой государственной автоматизированной информационной системы в сфере оборота алкоголя. Участники митинга, представители тюменских розничных магазинов, потребовали отмены ЕГАИС, а также отставки главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна.

Действия федерального ведомства, которое было образовано в 2008 году, по мнению организаторов митинга, не только создают проблемы малому бизнесу, но и увеличили реализацию нелицензированной алкогольной продукции. «За шесть лет существования службы доля нелегального оборота алкоголя в стране выросла на 60 процентов, — сказал один из организаторов мероприятия Владимир Панов. — Мы обращаемся к нашему президенту с требованием остановить это безумие. Мы и так уже работаем на грани рентабельности. Требуем отмены ЕГАИС для предприятий розничной торговли в сфере малого бизнеса, требуем отставки руководителя Роалкогольрегулирования Чуяна. Мы считаем, что увеличение налоговой нагрузки и новых поборов с населения в период кризиса — это преступление».

По словам предпринимателей им все труднее конкурировать с крупными торговыми сетями. Введение ЕГАИС обещает привести мелкую розницу к полному разорению.

Митинг владельцев магазинов поддержали также дальнобойщики, которые месяц назад на том же месте протестовали против введения системы «Платон».

Видео: Евгений Потрепалов

"