Posted 22 декабря 2016,, 11:17

Published 22 декабря 2016,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Общественник потребовал отставки председателя тюменской гордумы

22 декабря 2016, 11:17
С таким предложением выступил сегодня, 22 декабря, на заседании городской думы общественник Юрий Рябцев, председатель Тюменского жилищного комитета.

Отправить в отставку председателя гордумы Дмитрия Еремеева — с таким предложением выступил сегодня, 22 декабря, на заседании городского парламента общественник Юрий Рябцев, председатель Тюменского жилищного комитета.

Напомним, одним из вопросов в повестке заседания было ограничение льготных поездок на общественном транспорте для пенсионеров. Однако председатель городской думы Дмитрий Еремеев предложил снять вопрос с повестки и отправить проект решения на доработку в тюменскую администрацию.

«Утром на фракции у нас были очень бурные обсуждения и мы большинством голосов пришли к мнению, что озвученная ранее аргументация администрации не вполне обоснована. Поэтому предлагаю снять с повестки дня этот вопрос и вернуть его на доработку», — заявил в самом начале Еремеев. Отметим также, что с утра у крыльца городской администрации состоялся митинг. В знак протеста, с требованием оставить существующие тарифы и льготный проезд для пенсионеров пришли представители различных партий.

Представитель КПРФ, депутат Александр Чепик предложил проверить законность действий чиновников, принимающих подобные решения: «Это заставило людей выйти на митинг. Такие важные вопросы должны обсуждаться на публичных слушаниях». Депутат Игорь Ракша призвал учесть в дальнейшем опыт Тобольска: «Там только один муниципальный перевозчик, и стоимость проезда в автобусе составляет 17 рублей. Это нонсенс, что в нашем городе частные перевозчики имеют возможность шантажировать администрацию. Я рад, что восторжествовал здравый смысл. Предлагаю и в Тюмени снизить стоимость поезда до 17 рублей».

В ходе обсуждения вопроса о принятии изменений в устав города и проведения общественных слушаний выступил председатель Тюменского жилищного комитета Юрий Рябцев. По его словам, он еще 20 декабря просил возможность высказаться на заседании при обсуждении повестки дня. «Я хотел сделать заявление, чтобы городская дума в повестку внесла вопрос об удалении в отставку главы города Дмитрия Еремеева, поскольку были нарушены законы об информации и доступе к информации о работе государственных органов», — заявил Рябцев. Предложенный общественником вопрос не был принят к голосованию.

Депутаты городской думы проголосовали за принятие поправок в закон о публичных слушаниях. Таким образом, жители Тюмени перед слушаниями смогут ознакомиться как с проектом решения, так и с пояснительной запиской, а также справкой о соответствующем законодательстве, регулирующем эту сферу.

"