Posted 22 декабря 2017,, 06:13

Published 22 декабря 2017,, 06:13

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

«Одноклассники» запускают онлайн-трансляции в 4К

22 декабря 2017, 06:13
Социальная сеть «Одноклассники» начнет проводить онлайн-трансляции в качестве Ultra HD (4К) на базе собственной видеоплатформы. Первой трансляцией в 4К станет матч чемпионата Испании по футболу «Реал — Барселона».

Матч покажет компания «Телеспорт» в соцсети 23 декабря с комментариями Василия Уткина. ОК стали первыми в Европе и среди всех социальных сетей, кто проводит профессиональные трансляции сверхвысокой четкости.

Трансляции в 4К уже доступны всем производителям и вещателям видеоконтента. Вещание в стандарте Ultra HD (4К) стало возможным благодаря реализации на видеоплатформе ОК транскодирования входного сигнала на GPU-картах и поддержке 4К во всех видеоплеерах соцсети: в десктопной и мобильной версиях, в приложениях ОК на iOS и Android, а также на телевизорах с технологией Smart TV и Android TV в приложении «ОК Видео». В свою очередь, «Телеспорт» для проведения трансляции модернизировал оборудование своего телеканала «Сила» под требования 4К-сигнала.

В 2017 году онлайн-трансляции стали одним из самых динамично растущих форматов контента в Одноклассниках, число просмотров прямых эфиров выросло за год в 10 раз. Стриминг в 4К — это новое направление развития видеоплатформы Одноклассников. Благодаря технологии в социальной сети появится больше возможностей для трансляции профессионального видеоконтента: в частности, на тему спорта, где важно сверхвысокое качество картинки в режиме реального времени.

За последний год доля смотрения контента из ОК на телевизорах выросла почти двукратно, и именно на широком формате экранов профессиональные онлайн-трансляции дают пользователям максимум впечатлений от просмотра.

Прямые эфиры сверхвысокой четкости позволят вовлечь в просмотр видеоконтента в ОК не только российскую, но и зарубежную аудиторию. По данным Futuresource Consulting, в 2016 году мировой рост продаж телевизоров с 4К составил 25%, а на 2017 год прогнозировался рост еще на 38%. Таким образом, телевизоры с 4К займут более трети мирового рынка ТВ.

"