Posted 23 января 2011,, 06:16

Published 23 января 2011,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюмень посетил Анатолий Сердюков

23 января 2011, 06:16
На базе Тюменского военного института инженерных войск может быть создано президентское кадетское училище.

Учебное заведение накануне, 22 января, вместе с губернатором Владимиром Якушевым посетил в рамках рабочего визита в Тюмень министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава военного ведомства осмотрел учебные корпуса и жилые помещения института, поликлинику, музей и спортивный зал, побывал на учебном полигоне.

Начальник института Михаил Логинов показал гостям казарму первого факультета института. Здание, построенное в 1956 году, четыре года назад было капитально отремонтировано и отвечает всем санитарным требованиям. Сейчас в казарме размещаются 240 курсантов. Для удобства личного состава здесь предусмотрены душевые, тренажерный зал, комната досуга.

В одном из учебных корпусов министр и глава региона осмотрели класс специальных мин и класс боеприпасов. Анатолий Сердюков поинтересовался численностью обучающихся в институте. По словам начальника вуза, в прежние годы в нем обучалось до 1,5 тысяч курсантов, в настоящее время — около 900. Максимальная загрузка учебных помещений может достигать 1800 человек.

«Территория большая, в очень хорошем состоянии, место расположения очень удачное, мы уже обсудили с губернатором вопросы размещения президентского кадетского училища. Думаю, что скорее всего мы остановим выбор на Тюмени», — прокомментировал увиденное Анатолий Сердюков.

В свою очередь Владимир Якушев выразил уверенность, что такое образование будет востребовано в регионе. «Данное решение министерства обороны позволит создать в Тюмени учреждение, где будет вестись обучение по самым высоким стандартам. Наше ТВИККУ, как мы привыкли называть военный институт, пользуется заслуженным авторитетом, и думаю, что создание на его базе президентского кадетского училища добавит популярности и институту и городу, и не будет отбоя от желающих туда попасть».

Глава региона также сообщил о еще одной важной форме взаимодействия региона с министерством обороны, о развитии которой была достигнута договоренность в ходе визита Анатолия Сердюкова.

«Осматривая поликлинику училища, мы обсуждали тему достаточно серьезных холодов и простудных заболеваний среди военнослужащих, — сообщил Владимир Якушев. — Мы пришли к мнению о возможности заключения соглашений между регионом и министерством обороны о лечении военнослужащих в медицинских учреждениях области в случае возникновения определенных осложнений. При таком взаимодействии мы снизим риски для здоровья военнослужащих во время прохождения службы», — убежден губернатор.

С ним согласен и министр обороны, который отметил, что такое сотрудничество позволит более оперативно оказывать военнослужащим квалифицированную медицинскую помощь.

Фото с сайта phototyumen.ru

"