Posted 23 января 2015,, 06:55

Published 23 января 2015,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Более тысячи школьников поучаствуют в военно-патриотическом фестивале

23 января 2015, 06:55
С января по май в Тюмени пройду более двадцати мероприятий военно-патриотической направленности. Все они — часть фестиваля «Виват, Россия!», который откроется 27 января в 16 часов на площади Памяти.

В честь открытия состоится торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады (27 января 1944 года).

В преддверии открытия, а именно 24 января, в детском морском центре «Алый парус» (ул. Макарова, 11) пройдут конкурсы санитарных инструкторов (начало в 15.00) и военных радистов (начало в 13:00).

Основными мероприятиями «Виват, Россия!» станут:

— турнир по армейскому рукопашному бою «Боец»;

— соревнования по стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовки;

— ежегодный степенной лыжный переход;

— военно-спортивная эстафета;

— конкурс плац-парадов (показательных групп по строевой подготовке), знаменных групп и почетных караулов;

— городская патриотическая акция «70 почетных караулов», посвященная круглой дате;

— радиомост «Тюмень — Крым», посвященный 71-й годовщине Крымской наступательной операции;

— городской турнир по страйкболу среди школ города.

А также конкурсанты примут участие в областных патриотических акциях «Стена Памяти», «Тепло родного дома», «Наша общая Победа», «Красная звезда», «Тепло моей руки» и «Георгиевская ленточка», сообщает информационно-аналитический отдел департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

В фестивале поучаствуют более 1000 воспитанников образовательных учреждений города, военно-патриотических клубов и объединений, курсантов специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, а также слушателей проекта «Безопасность жизнедеятельности» в возрасте от 12 до 18 лет. Также к участию в патриотических акциях организаторы приглашают всех без исключения жителей города Тюмени.

В прошлом году обладателями Гран-при фестиваля стали воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе «Сокол — 1, 2» при СОШ № 66.

Организаторы фестиваля: департамент по спорту и молодежной политике; департамент образования администрации города Тюмени; тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; региональное отделение ДОСААФ России по Тюменской области; отделы областного военного комиссариата по административным округам города Тюмени; МАОУ ДОД ТГДМЦ «Алый парус».

"