Posted 23 января 2015,, 08:55

Published 23 января 2015,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Правительство РФ не собирается закрывать «Википедию»

23 января 2015, 08:55
Правительство РФ не собирается закрывать интернет-энциклопедию «Википедия», заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«В правительстве РФ нет никаких планов закрывать „Википедию“. Я переговорил с коллегами из Рособрнадзора. Речь идет о том, что „Википедию“ не следует использовать школьникам и студентам при написании своих работ и выполнении учебных заданий, поскольку в „Википедии“ содержится большое количество ошибок, — заявил Волин. — „Википедия“ неплохой и интересный проект, создаваемый любителями, энтузиастами, но она не в состоянии заменить профессиональную энциклопедию. В этой связи предупреждение Рособрнадзора школьникам и студентам является правильным и справедливым».

Ранее замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров высказался за запрет интернет-энциклопедии «Википедия». «Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, — я бы „Википедию“ запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает», — сказал Бисеров.

«Ироничное замечание заместителя руководителя насчет запрета „Википедии“ нужно воспринимать адекватно, руководствуясь чувством юмора и здравым смыслом», — заявил позже пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов. В пресс-службе Роскомнадзора отказались комментировать заявление Бисерова.

Фото: http://n1.by

"