Posted 23 января 2015,, 11:12

Published 23 января 2015,, 11:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменские железнодорожники помогают в поимке нерадивых водителей

23 января 2015, 11:12
Железнодорожники помогают в привлечении недобросовестных водителей к ответственности. Так, в 2014 году дежурные по переездам зафиксировали 143 случая за нарушение водителями правил дорожного движения при переезде через железнодорожные пути.

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, самым массовым грубым нарушением по-прежнему остается проезд на запрещающий сигнал светофора.

«Рапорты по выявленным фактам железнодорожники передают сотрудникам ГИБДД для привлечения к ответственности правонарушителей. Инспекторы не могут круглосуточно находиться на железнодорожных переездах, поэтому данные о нарушителях ПДД им передают дежурные по переезду», — пояснила Снежана Копыльцова. Добавим, что в прошлом году в регионе произошло одно ДТП на переезде — оно было допущено по вине водителя автотранспортного средства.

В свою очередь работники Тюменского региона СвЖД предпринимают все возможные меры для обеспечения безопасности движения поездов и предупреждения аварийности на переездах. В 2014 году в рамках программы по повышению безопасности движения проведен капитальный ремонт двух переездов, на трех переездах заменили настил с укладкой резино-кордового покрытия. В плановом порядке проводится вырубка ограничивающей видимость древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода железной дороги.

Реализуется широкий комплекс профилактических мероприятий. В прошедшем году сотрудниками Тюменской, Ишимской, Тобольской и Камышловской дистанций пути проведено более 9 тысяч бесед с водителями, распространено 9,5 тысяч памяток с правилами проезда через переезд. В администрации муниципальных образований, предприятий и ГИБДД отправлено 455 информационных писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. Совместно с работниками ГИБДД проведено 234 рейда по выявлению нарушителей ПДД на переездах. В крупных автошколах г. Тюмени были установлены фотостенды, напоминающие будущим водителям о серьезных последствиях, к которым может привести игнорирование правил проезда через железнодорожные переезды.

СвЖД еще раз обращается к автомобилистам с просьбой повысить дисциплину и совместными усилиями обеспечить безопасность при проезде через железнодорожные пути. Необходимо помнить, что при столкновении на переезде под угрозой оказываются жизнь и здоровье не только автомобилистов, но и пассажиров поездов, работников локомотивных и поездных бригад. Кроме гибели людей и причинения вреда здоровью, значительный материальный ущерб несет сама компания (повреждения подвижного состава, пути, контактной сети, сбои в графике движения поездов и т.д.).

Фото: vladtime.ru

"