Posted 23 января 2017,, 09:15

Published 23 января 2017,, 09:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Три маленьких тюменца отравились лекарствами

23 января 2017, 09:15
В минувшие выходные трое маленьких тюменцев отравились лекарствами. Пострадавшим малышам медики скорой провели промывание желудка и доставили их в областную клиническую больницу № 1.

«Все трое детей были не в тяжелом состоянии, мы их вылечили и уже отпустили домой. Тем не менее, дети с отравлением лекарствами к нам поступают часто, во всех случаях — по недосмотру родителей. Если всего в год несовершеннолетних к нам поступает порядка 350–400, то смело можно считать, что половина это дети в возрасте от 0 до, скажем, лет 4, отравившиеся лекарствами. Они достают их либо из домашней аптечки, которая расположена в доступном месте, либо из сумки родителей, либо, к примеру, у бабушки, которая не ежедневно сталкивается с детьми и забывает убрать подальше свои таблетки», — рассказала заведующая отделением токсикологии ОКБ № 1 Ирина Чайковская.

По словам врача скорой медицинской помощи Олега Нестерова, гипотензивные, седативные, спазмолитические препараты очень опасны: даже одна таблетка, предназначенная для взрослого, может вызвать у маленького ребенка передозировку.

«Резкая смена поведения у ребенка должна насторожить родителей. Вроде бы малыш только что прыгал, играл, колокольчиком звенел, и вдруг затих и не реагирует на обращенную речь, стал сонливым, бледным. Первым делом посмотрите, нет ли рядом с ним упаковки из-под таблеток, проверьте домашнюю аптечку и постарайтесь определить, не отсутствуют ли какие-либо лекарства. Даже если вы всего лишь заподозрили, что ребенок мог выпить лекарственные средства — это уже повод для срочного обращения за медицинской помощью. Если застали ребенка в момент поедания таблеток, сиропов, нужно сразу вызвать рвоту. И обязательно проконтролировать в рвотных массах наличие препаратов. Если они вышли, можно немного успокоиться, но непременно обратиться за консультацией к врачу. Ребенок мог первые несколько таблеток выпить за минуту до появления взрослых. И даже витамины в большом количестве могут навредить. В организме есть определенный баланс и если его сбить — это угроза для здоровья», — рассказывает Олег Нестеров.

Потенциальная опасность отравления возникает, как только ребенок начинает передвигаться самостоятельно. Он пробует мир на вкус, и его, конечно, привлекут яркие, разноцветные упаковки да и сами лекарственные препараты, которые родители или бабушки и дедушки забыли на столах и тумбочках. Медики настаивают, что место для хранения аптечки должно быть в недоступной зоне для детей.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1534 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 587 пациентов. 557 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 223 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 67 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 12 пациентам в состоянии комы, шока, 31 — с острым коронарным синдромом, 24 — с нарушением мозгового кровообращения.

"