Posted 23 января 2019,, 18:43

Published 23 января 2019,, 18:43

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Случаи голодных обмороков у учеников школ Кузбасса не подтвердились

23 января 2019, 18:43
В Кузбассе собрали комиссию из представителей власти, депутатов и общественных деятелей, с целью проверить информацию о голодных обмороках в школах. В итоге, никаких подтверждающих данных обнаружено не было.

Член регионального штаба ОНФ Кемеровской области Юрий Скворцов сообщил, что проверки состоялись сразу в нескольких школах. Кроме того были проведены беседы с учениками, преподавателями, и проверены все медицинские журналы, в которых фиксировались данные о состоянии здоровья каждого ребенка. Ни в одном из учебных заведений сведений о голодных обмороках найдено не было, пишет “Интерфакс”.

Также Скворцов заявил, что горячее питание в школах получают 85-90% учащихся. Остальные по разным причинам от него отказываются, либо приносят еду из дома.

Член комиссии подчеркнул, что уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Дмитрий Кислицын отказался предоставлять ОНФ данные о школах, где конкретно были зафиксированы случаи обмороков. Свою позицию он обосновал тем, что информация является конфиденциальной.

По словам скворцова, представители ОНФ и дальше продолжат следить за питанием учеников. Также он призвал всех, кто располагает какой либо информацией о случаях голодных обмороков в школах, сообщить название учебного заведение и информацию о пострадавшем специалистам Общероссийского народного фронта.

Ранее в среду Дмитрий Кислицын заявил о случаях голодных обмороков в учебных заведениях Кемеровской области. Также омбудсмен отметил социальное расслоение среди учеников. По его словам, классные руководители все чаще стали жаловаться на социальное расслоение детей, которое связано с питанием.

Кислицын отметил, что чаще всего в подобные ситуации попадают ученики из сельских школ и те, кого привозят на учебу из поселков.

"