Posted 23 марта 2009,, 12:12

Published 23 марта 2009,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:10

Updated 11 ноября 2022,, 18:10

Похищенная во Франции девочка находится в России

23 марта 2009, 12:12
Трехлетняя Элиза Андре, дочь француза и россиянки, похищенная у отца во Франции, находится на территории России. Об этом заявили в московском Управлении внутренних дел на воздушном и водном транспорте.

Там сообщили, что в настоящее время "ведутся мероприятия, направленные на поиск и установление местонахождения похищенной девочки, а также задержание лиц, причастных к ее похищению".

Девочка 2005 года рождения, объявленная в розыск по линии Интерпола, была похищена 20 марта во французском городе Арль. Как сообщалось ранее, отец ребенка Жан-Мишель Андре заявил, что на него напали несколько мужчин, избили и отобрали дочь. Кроме того, по утверждению пострадавшего, среди нападавших была женщина в парике.

По мнению Жан-Мишеля Андре, организовать похищение Элизы могла его бывшая жена и мать девочки – россиянка Ирина Беленькая. Ребенок был объявлен в международный розыск, к которому присоединилась и Россия: с самого начала предполагалось, что Элизу через Швейцарию увезли в РФ.

Уточняется, что Элиза Андре родилась в Москве, но является гражданкой Франции. Ее родители развелись в 2007 году. После этого российский суд постановил, что девочка должна жить с матерью, а французский – что с отцом. В 2008 году Жан-Мишель Андре увез дочь во Францию против воли Ирины Беленькой, после чего та написала заявление о похищении ребенка. В России даже был выдан ордер на арест отца девочки.

Ранее, 22 марта, в МВД РФ заявили, что если Элиза будет обнаружена в России вместе с матерью, российские власти уведомят об этом французскую полицию, однако задерживать Беленькую не будут, поскольку на то нет законных оснований.

"