Posted 23 марта 2011,, 13:15

Published 23 марта 2011,, 13:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Автомобили в центре Тюмени едут вдвое быстрее, но в один ряд

23 марта 2011, 13:15
Насколько эффективным для улучшения дорожной ситуации в центре Тюмени оказалось введение одностороннего движения? И что делают администрация и ГИБДД, чтобы водители не парковались на дороге, в неположенных местах?

Эти вопросы задал заместителю главы администрации города Сергею Роженцеву на комиссии по городскому самоуправлению Тюменской думы председатель этой комиссии Павел Головин.

«Я работаю в центре города и вижу, что получилось, — пояснил депутат. — Сделали односторонними улицы Советскую и Хохрякова, но при этом не отрегулировали стояночные места в этом районе. И мы как ездили в одну полосу, так и продолжаем. Потому что вся остальная проезжая часть заставлена автотранспортом. Кое-где знаки, запрещающие остановки, есть, но и там паркуются. Неужели у нас нет сил, чтобы изменить эту ситуацию»?

Пропускная способность улиц Советской и Хохрякова с введением одностороннего движения увеличилась практически в два раза, сообщил в ответ Сергей Роженцев. «Если прежде двигались со скоростью 3-5 км в час, то теперь средняя скорость — 10 км в час», — уточнил он.

Заместитель главы сообщил, что ежедневно в центре работают три эвакуатора и три сотрудника ГИБДД. Такими небольшими силами в день увозят на штрафстоянку от 10 до 12 машин.

Из-за реформ, которые проходят в МВД, городской отдел ГИБДД может выделить небольшое число сотрудников, которые следят за соблюдением правил парковки в городе, отметил замглавы. «Если у ОГИБДД будет возможность увеличить число таких сотрудников, администрация решит вопрос о покупке еще 3-5 эвакуаторов».

Начальник ОГИБДД УВД Тюмени Михаил Тарасов добавил, что сейчас решается вопрос о введении видеофиксации машин, припаркованных не по правилам. Владельцам таких автомобилей будут посылать «письма счастья».

Сергей Роженцев отметил, что сегодняшняя система оформления штрафа не действенная — сотрудник ГИБДД должен дождаться нарушителя (а он может прийти и через час, и вечером), потом оформить протокол. А штраф — всего 300 рублей.

Депутат Владимир Пискайкин возразил: начинать надо не с карательных мер, а с оборудования мест парковки. Их катастрофически не хватает в центре, поэтому автомобили и ставят где угодно.

Заместитель главы города отметил, что и эта работа ведется, в частности, она была успешно выполнена для ТюмГУ и ТюмГАСУ. Для стоянки машин сотрудников вузов и студентов нашли две площадки. «Сейчас ситуация улучшилась, но проблема решалась очень сложно», — признал Серегй Роженцев.

Владимир Пискайкин добавил, что ситуация с парковками в центре города парадоксальная. Например, парковка у областной библиотеки постоянно пустая, в то же время вокруг — брошенные машины. Тюменцам не хватает культуры, тут нужны и воспитательные меры, считает депутат.

"