Posted 23 марта 2011,, 12:09

Published 23 марта 2011,, 12:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Тюменцы промыли носы под надзором специалистов

23 марта 2011, 12:09
Первая очередь мероприятий в рамках образовательно-профилактической программы «Промывание носа — барьер для вирусов» прошла в Тюмени 22 марта. Более 100 человек получили консультации по проблемам носоглотки и освоили правильную технику полного объемного промывания носа.

«Люди проявили очень живой интерес. Оказалось, что про такую простую и доступную процедуру порой не знали не только обыкновенные люди, но и некоторые врачи, — рассказала координатор проекта Елена Зотова. — На акцию пришли и дети и взрослые. После проведения процедуры все отмечали облегчение дыхания и очень благодарили за полезный гигиенический навык».

В акции приняли участие и сотрудники поликлиники, и пациенты, которые в этот день пришли на прием к врачу. Процедуру промывания носа многие проводят в домашних условиях подручными способами (шприцы, спринцовки, промывание из ладони). Но мало кто знает, что есть адаптированная современная методика промывания носа отечественным минерально-растительным комплексом. Поэтому люди, которые на себе проверили данный метод промывания, были благодарны. Все отмечали улучшение носового дыхания, обоняния. «Хоть подышу сегодня свободно носом впервые за месяц», — сказала после процедуры одна пациентка.

Затем в конференц-зале Тюменской областной клинической больницы прошла телеконференция для специалистов.

«Было много вопросов. Большой интерес вызвало само устройство для промывания, — поделилась впечатлениями Елена Зотова. — Оно специально разработано таким образом, чтобы струя раствора для промывания поступала под комфортным напором в полость носа, и не травмировала слизистую оболочку, в отличие от чайников и прочих подручных средств. При этом напор струи регулирует сам промывающий. Есть отдельное устройство для взрослых и поменьше для детей. Я разобрала устройство, показала его принципы действия, а потом на себе показала методику промывания носа. После процедуры врачи спросили меня о комфортности, а я ответила: «Очень хорошо, приблизительно так же, как вы чувствуете себя после того, как почистите зубы или помоете руки. Промывание носа — это такая же необходимая ежедневная гигиеническая процедура для каждого».

"