Posted 23 марта 2015,, 11:07

Published 23 марта 2015,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Для водителей-новичков могут ввести ограничения

23 марта 2015, 11:07
В скором времени для начинающих водителей со стажем не более двух лет могут ввести новые ограничения: на любых загородных дорогах им разрешат передвигаться не быстрее 70 км/ч. Такая норма содержится в тексте поправок, подготовленных МВД и размещенных на «Едином портале» правовой информации.
Сюжет
УМВД

Более строгие ограничения скоростного режима для начинающих водителей действуют во многих странах Европы. Нечто подобное было и в СССР, правда, ограничения на практике мало кем соблюдались и именно поэтому были отменены.

Ограничение скорости для начинающих водителей — не единственная норма, содержащаяся в новых поправках. К примеру, для водителей двухколесной техники максимально разрешенную скорость предлагают повысить. По действующим правилам, вне населенного пункта мотоциклистам можно разгоняться лишь до 90 км/ч. Не секрет, что на автомагистралях это правило практически не соблюдается. Поэтому для таких случаев МВД предлагает увеличить «максималку» до 110 км/ч.

Наконец, еще одна поправка касается выделенных полос для общественного транспорта. МВД предлагает ввести термин «школьный автобус» и разрешить такому транспорту движение по выделенным полосам.

В настоящее время проект поправок проходит общественное обсуждение, которое завершится 4 апреля.

"