Posted 23 марта 2015,, 08:41

Published 23 марта 2015,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Взносы на капремонт жилья пенсионерам субсидируют

23 марта 2015, 08:41
Острый вопрос платы за капитальный ремонт многоквартирного дома, которую тюменцы начнут оплачивать с июня 2015 года, обсудили все желающие на публичной лекции с директором департамента ЖКХ Тюменской области Павлом Переваловым.

Чиновник отметил, что порядка 90% многоквартирных домов области сегодня требуют ремонта того или иного конструктивного элемента. И средств федерального Фонда содействию капремонта с региональным бюджетом не достаточно для проведения ремонтов в домах.

Жилье должен содержать собственник, об этом говорится в современном законодательстве.

По словам директора департамента, с 2008 по 2014 года на капремонты в Тюменской области из всех форм бюджетов было потрачено более 10 млрд рублей. Эти средства складывались на условиях софинансирования, при котором собственники вкладывали от 5 до 15% сумм. За эти средства были проведены капремонты отдельных конструктивных элементов 3 350 домов. «Эта цифра достаточно большая, но в целом этих средств недостаточно», — говорит Павел Перевалов.

«Капитальный ремонт должен будет производиться за счет средств фондов капитального ремонта многоквартирных домов. Эти фонды должны накапливаться в течение всего срока нахождения многоквартирного дома в региональной программе и формироваться за счет регулярных взносов собственников жилых помещений. На сегодняшний день правительством Тюменской области размер взноса установлен — 7 рублей 50 копеек с 1 квадратного метра в месяц», — объясняет руководитель департамента на публичной лекции, которая состоялась в Тюмени 19 марта 2015 года.

На вопросы взволнованных пенсионеров Павел Перевалов ответил, что все льготы и субсидии распространятся на квартплату по-прежнему, то есть если оплата за жилищные и коммунальные услуги плюс капитальный ремонт составляет более чем 22% от дохода семьи, то все, что свыше этих 22% субсидируется из областного бюджета. «Мы предполагаем, что в большинстве случаев этот размер взносов будет полностью компенсироваться пенсионерам», — сказал Перевалов.

Подробности публичной лекции с Павлом Переваловым — в видеосюжете Евгения Котова.

"