Posted 23 апреля 2015,, 07:37

Published 23 апреля 2015,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

20 тюменцев написали Тотальный диктант на «отлично»

23 апреля 2015, 07:37
В Тюмени 20 человек написали Тотальный диктант на «отлично». Всего же было проверено 1250 текстов, однако не все сдавали свои работы.

По словам координатора акции «Тотальный диктант» в Тюмени, доцента кафедры русского языка института филологии и журналистики ТюмГУ Натальи Кузнецовой, в этом году текст был достаточно сложный, и участники допустили много пунктуационных ошибок, особенно часто ставили лишнее двоеточие. Наиболее распространенные орфографические ошибки были допущены в словах: патефон, вполуха, потихоньку, уключины и вполоборота.

«Любопытно, что правописание наречий участникам проекта не далось, а вот со сложными словами такими, как „симфонический“, „оркестр“ и „профессия“, они справились», — сказала Наталья Кузнецова.

Отметим, автором текста «Волшебный фонарь» выступил Евгений Водолазкин, а темой была выбрана художественная зарисовка быта России начала 20-го века. В прошлом году около 50 человек получили за диктант «отлично», и 1349 работ было сдано.

«Думаю, что проект и дальше будет развиваться и набирать обороты. Эта флешмоб акция призывает горожан проявить свою гражданскую сознательность и поддержать русский язык. По признанию участников Тотального диктанта, во время написания текста испытываешь единение с окружающими, осознаешь, что вместе с тобой еще 500 с лишним городов и сотни тысяч человек пишут это текст. И это приятное чувство. Кроме того, для лингвистов тексты составляют большой интерес, по ним можно проследить, как развивается русская письменная речь, как люди оформляют ту или иную синтаксическую конструкцию. Это все очень интересно», — добавила Наталья Кузнецова.

"