Posted 23 июня 2011,, 06:30

Published 23 июня 2011,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Уральская теплосетевая компания заплатит 20 миллионов за неправильные тарифы

23 июня 2011, 06:30
Тюменское управление антимонопольной службы назначило штраф ОАО «Уральская теплосетевая компания» за нарушение порядка ценообразования в размере 20 миллионов 630 тысяч 730 рублей.

От департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области поступили материалы внеплановой проверки ТСЖ «На Ямской», в ходе которой были выявлены признаки нарушения порядка ценообразования в сфере теплоснабжения компанией «УТСК».

Для определения количества тепловой энергии на нужды отопления многоквартирных домов, в которых отсутствуют приборы учета, «УТСК» применяло методику определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения. Данная методика не применяется к отношениям по оказанию коммунальных услуг (в том числе по поставке теплоэнергии) гражданам-потребителям. В данном случае количество тепловой энергии должно определяться исходя из установленного норматива теплопотребления, который в свою очередь учитывается при расчете размера платы за коммунальные услуги.

В случае применения ресурсоснабжающими компаниями методики, предназначенной для юридических лиц, к исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ), они вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба УФАС.

Фото с сайта segodnya.ua

"