Posted 23 июня 2017,, 07:29

Published 23 июня 2017,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Электронная площадка в 2018 году высветит «нужных» подрядчиков?

23 июня 2017, 07:29
Разброс в ценах на скамейки и урны, закупаемые на тендерах управами для благоустройства тюменских дворов, заинтересовал тюменских депутатов. Почему ограждение для газонов в Калининском округе значительно дороже, чем в Восточном, народные избранники спрашивали у заместителя главы администрации Максима Афанасьева.
Сюжет
Бюджет

На то, что стоимость материалов и оборудования для благоустройства у каждого из городских округов значительно отличается, обратил внимание представитель ЛДПР Мурат Тулебаев. Депутата удивило, что, например, резиновое покрытие в Калининском округе обошлось на тысячу рублей за квадратный метр дороже, чем в Центральном. «Город у нас один, а цены такие разные. Кто их придумывает? Может быть, разные магазины, или просто ходят не туда?», — поинтересовался Тулебаев.

Максим Афанасьев объяснил депутату, что разброс в ценах возникает потому, что для каждого двора приобретаются разные урны и скамейки. «Эти элементы у нас не повторяются, цена также складывается из коммерческого предложения», — отметил он. Зампредседателя комиссии по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Осипов добавил, что каждый округ Тюмени имеет свое лицо, и определяют его жители исходя из собственных эстетических запросов и потребностей. «Мы не делаем дворы-клоны, — рассказал Осипов, — А объем средств, даже при разной стоимости материалов и оборудования, все равно один».

Также на заседании комиссии Максим Афанасьев сообщил, что в следующем году тендеры по благоустройству дворов будут проводиться на отдельной электронной площадке. По его словам, это позволит определить, передаются ли муниципальные контракты «нужным» подрядчикам. «Мы уже определили площадку. В 2018 году посмотрим и узнаем, кто работает честно, а кто что-то «химичит», — рассказал Афанасьев в ответ на замечание депутата Юрий Коновалова. Городской парламентарий заметил, что районы Тюмени «поделены» между подрядчиками.

"