Posted 23 июля 2017,, 12:39

Published 23 июля 2017,, 12:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?

23 июля 2017, 12:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.

Такие остановки стали первыми в России.

Идея установки принадлежит акционерному обществу «Фортум».

«Остановки оснащены Wi-Fi. Человек может в любое время связаться с кем угодно, экономя затраты на собственный интернет. Если потерялась зарядка от мобильного устройства, там можно зарядить телефон. На дисплее можно посмотреть городскую афишу, новости, построить маршрут общественного транспорта. Это очень важно не только для местных жителей, но и для гостей города. И еще один важный момент — здесь можно зарегистрироваться в качестве читателя городской библиотеки и абсолютно бесплатно скачать книги из магазина ЛитРес», — пояснила корреспонденту интернет-портала «Nashgorod.ru» пресс-секретарь ОАО «Фортум» Елена Березюк.

В пресс-службе компании отметили возможность установки таких комплексов и в Тюмени. Окончательное решение будет принято в 2018 году, после полного тестирования проекта в Челябинске.

"