Posted 23 августа 2015,, 08:15

Published 23 августа 2015,, 08:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Мост-дублер по Челюскинцев: как он выглядит сейчас

23 августа 2015, 08:15
Строительство моста-дублера в створе улицы Челюскинцев в самом разгаре. Прошлой осенью подрядчик, ООО «Мостострой — 12», соединил берега Туры и с тех пор планомерно готовит объект к сдаче. Корреспондент Nashgorod.ru прогулялся вдоль строящегося моста и убедился, что работы ведутся полным ходом.

Напомним, строительство моста-дублера ведется с лета прошлого года. В течение прошлого сезона подрядчик возводил само мостовое сооружение, одновременно начав обустраивать насыпь со стороны улицы 2-я Луговая. Минувшей зимой работы временно были приостановлены из-за проблем с выкупом земли у собственников частного сектора, а весной вновь возобновились.

По плану объект должен быть сдан в декабре текущего года. Тем не менее, судя по темпам строительства, сдадут его раньше срока. В пресс-службе Главного управления строительства по Тюменской области подтвердили, что скорее всего мост откроют в ноябре.

По состоянию на 21 августа мост выглядит вот так:

Если двигаться по 2-й Луговой в сторону центра, можно заметить, что движение по новому мосту должно начаться прямо на перекрестке с улицей Иртышской. Светофор на этом месте, к слову, убран еще в июне.

В начале заезда уже начали накатывать щебеночное покрытие. Ближе к мосту все еще формируется грунтовая основа. Одновременно с этим мостостроевцы занимаются обустройством дренажных колодцев и укладывают геотекстиль по краям насыпи.

Под самим мостом организован склад для хранения стройматериалов:

Так сейчас выглядит набережная в районе строящегося объекта:

Все минувшее лето, помимо прочих работ, подрядчик занимался обустройством склона на берегу Туры. Дабы избежать сползания грунта, здесь был положен геотекстиль, поверх него георешетка, которая затем была заполнена почвой. Сейчас на склоне уже начала пробиваться высаженная трава. Прорастая в ячейках георешетки, она своими корнями будет удерживать почву от размывов и осыпания.

Подход со стороны улицы Челюскинцев уже обустроен. На самом мосту — полноценное дорожное полотно, правда, пока еще без разметки. В настоящее время идет устройство ограждений по обеим сторонам моста:

За ходом строительства можно понаблюдать через забор:

Между тем обустройством моста работы на Челюскинцев — 2-й Луговой не ограничиваются. Одновременно ведутся работы на самой 2-й Луговой, в четверг началась пробивка прямого хода до Первомайской через улицу Дзержинского. Этим занимается уже другой подрядчик — ОАО «ТОДЭП».

2-я Луговая в результате всех манипуляций должна стать шире сразу на две полосы, кольцевая развязка с улицей Щербакова станет обычным перекрестком. В то время как идет обустройство подходов ко второму мосту подрядчик занимается расширением четной стороны улицы:

Остановочный пункт «Улица 2-я Луговая» уже три месяца как демонтирован. Тем не менее транспорт останавливается, где и раньше. Знаки остановочного пункта на месте.

Нечетная сторона улицы, там, где будет располагаться въезд на новый мост, уже обустроена. За минувшее лето подрядчик «передвинул» тротуар и остановочные карманы ближе к частному сектору. В некоторых местах новая насыпь примыкает вплотную к придомовым постройкам. В районе Камышинской насыпь даже пришлось укреплять сваями и бетонной дамбой. Работы, правда, завершены не до конца: поверх насыпи также укладывают георешетку:

Аналогичные работы ведутся и на противоположной стороне на всем протяжении от старого моста до ТЦ «Панама». Правда, здесь приходится еще и перекладывать заново некоторые коммуникации, а также обустраивать ливневую канализацию. Судя по срокам сдачи в 2016 году, до завершения еще далеко. Работы продлятся в течение всей нынешней осени.

"