Posted 23 августа 2016,, 11:51

Published 23 августа 2016,, 11:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

На Цветном бульваре появились скалодром и скамья демографии

23 августа 2016, 11:51
Гуляющие по Цветному бульвару не могли не заметить большие шатры с креслами мешками, молодых людей в белых футболках и необычные объекты, разбросанные по площади перед ЦУМом. Здесь расположился так называемый инфопарк.

Подробнее о проекте журналистам рассказала его руководитель Ирина Широкова. По ее словам, «Инфопарк» — это информационный проект, который рассказывает жителям Тюменской области и гостям нашего региона о достижениях региона за последние 10 лет, а также о нашем прошлом, настоящем и будущем. Он включает в себя «Музей будущего» с картой Тюмени, где с помощью гаджетов и специального приложения можно увидеть объекты дополненной реальности — трехмерные модели зданий, развязок, которые будут построены в ближайшее время.

Так выглядят 3D-метки

Также инфопарк — это парк инфографики, визуализированной в объемных фигурах — они символически показывают экономические и социальные показатели Тюменской области. Здесь есть скамья демографии, скалодром ввода жилья, горка валового регионального продукта, ростомер промышленности и сельского хозяйства, карта юга Тюменской области с возможностью изучения дополненной реальности.

«Мы занимались визуализацией инфографики на ростомере, — рассказал руководитель группы „Цвет города“ Дмитрий Зеленин. — У нас было четыре страницы печатного текста, достаточно неудобоваримой инфографики, и нужно было перенести это в пиктограммы, понятные интуитивно». Это первая работа группы по преобразованию инфографики в 3D объекты.

Так, ростомер показывает, что ключевыми отраслями экономики в Тюменской области являются не нефтегазовая отрасль, а промышленность и сельское хозяйство. Из трехмерной схемы можно узнать, что за последние 10 лет было запущено более 35 крупных производств. «В регионе произошла инвестиционная революция. За счет инвестиций Тюменская область восполнила пробел, образовавшийся после исключения из источников дохода областного бюджета налога на добычу полезных ископаемых. Сейчас производства продолжают открываться», — рассказала Ирина Широкова.

В шатрах «Инфопарка» каждый вечер, с 18 до 21 часа, проходят мастер-классы, где выступают представители молодежных сообществ, руководители органов власти, творческие коллективы и активные жители города. Инфопарк работает с 12 до 23 часов ежедневно. Он будет действовать до конца сентября, возможно, потом он переместится в другое место.

Также на этой неделе должны открыться площадки в торговых центрах «Гудвин» и «Кристалл», на набережной будет «кинотеатр», где будут демонстрировать ролики про развитие региона, а также другие короткометражки.

"