Posted 23 сентября 2011,, 09:50

Published 23 сентября 2011,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:47

Updated 11 ноября 2022,, 18:47

Со студентами, вступившимися за Кутузова, встретится ректор ТюмГУ

23 сентября 2011, 09:50
Начальство Тюменского государственного университета не оставило без внимания письмо студентов-переводчиков в поддержку уволенного преподавателя.

Напомним, в понедельник студенты и преподаватели кафедры перевода и переводоведения ТюмГУ обратились к ректору вуза с просьбой восстановить на работе уволенного в начале месяца старшего преподавателя кафедры Андрея Кутузова. В тот же день эти два письма, написанные независимо друг от друга, были опубликованы в Интернете.

В минувшую среду директор Института гуманитарных наук Сергей Кондратьев собрал подписавшихся под письмом студентов для разговора. Его интересовало, кто написал открытое письмо и зачем оно было опубликовано в сети.

«Кондратьев считает, что Андрей Борисович подбивает нас на это, — рассказала студентка 4 курса специальности перевод и переводоведение Арина Чистякова. — Прямо он этого не говорил, но сказал, что знает, кто написал эти два письма, и что они совершенно одинаковые. Но каждый, кто занимался текстами, знает, что канцелярский стиль — он совершенно стандартный. Хотя я прочитала оба письма, и то, что наше письмо написано студентами, сразу видно. Это наше мнение, наша позиция, никто — ни преподаватели кафедры, ни Андрей Борисович — не давил на нас».

«Мы пытались сказать, что Андрей Борисович ценен для нас как профессионал. Он вел предметы, которые заменить нельзя. Например, компьютерные технологии в переводоведении — он единственный, кто в этом разбирался. Мы потеряли пары, курсовые и дипломные работы, которые с ним писались. Письменный перевод — наш профильный предмет. Сегодня была первая пара с новым преподавателем, не с нашей кафедры, а с кафедры английской филологии. Как я считаю, он не настолько компетентен в переводоведении, так как занимается совершено другой областью», — добавила Арина. Однако директора, по ее словам, не интересовали доводы студентов: он подчеркнул, что они не должны вмешиваться в то, в чем не компетентны.

Теперь студенты готовятся к новому разговору, на этот раз — с ректором ТюмГУ Геннадием Чеботаревым. Сергей Кондратьев пообещал устроить эту встречу, когда ректор вернется из отпуска. Однако когда это произойдет, студентам он не сообщил.

"