Posted 23 сентября 2017,, 13:32

Published 23 сентября 2017,, 13:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек

23 сентября 2017, 13:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.

«В Тюмени мы проводим много субботников, и большинство здесь присутствующих занимаются спортом и фитнесом, но фитнес-субботник — событие нестандартное. Можно сказать „фитнес в стиле субботника“ или „субботник в стиле фитнеса“. Но самое главное то, что своими действиями мы показываем пример всем нашим землякам, как надо любить свой город, относиться к природе, к паркам и скверам. В этом году мы приступили к модернизации лесопарка Затюменский, закончим ее в следующем году. Это будет современный, уютный и очень гостеприимный парк не только для жителей этого района, но и для всех тюменцев и гостей города. Лесопарк имеет особый экологический статус — здесь не везде можно проводить механическую уборку. Я предлагаю в легком физкультурном стиле помочь лесопарку стать более чистым», — сказал, открывая субботник, глава администрации города Александр Моор.

Добровольные помощники природе — сотрудники администрации, представители различных компаний и общественных организаций, школьники и студенты — для начала размялись под музыку под руководством тренера, а затем отправились прибирать свой участок.

Как сообщает пресс-служба администрации города, фитнес-субботник проходил в формате соревнования: победитель определялся по количеству экобаллов. 1 кг несортированного мусора равнялся 1 экобаллу, павшие деревья более 10 см в основании оценивались по длине (1 м — 3 экобалла), 1 кг бумаги — 7 экобаллов, а если команда проявляла творческий подход и «брендировала» себя, ей дополнительно начислись еще 2 экобалла.

"