Posted 23 октября 2014,, 07:26

Published 23 октября 2014,, 07:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

В России появится сайт о реализации программ по капремонту жилья

23 октября 2014, 07:26
В ноябре 2014 года должен начать работу открытый интернет-портал о ходе реализации региональных программ по капремонту жилья. Как рассказал замминистера строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, портал создается по аналогии с тем, что уже существует по расселению аварийного жилья.

В ноябре 2014 года должен начать работу открытый интернет-портал о ходе реализации региональных программ по капремонту жилья, сообщает РИА Новости. Как рассказал заместитель министера строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, портал создается по аналогии с тем, что уже существует по расселению аварийного жилья.

Планируется, что поставлять данные на этот портал будут «ответственные лица», а предоставление неверной информации будет отслеживаться самим ведомством и органами прокуратуры.

«Мы подключаем к вопросу всех жилищных инспекторов страны и общественных контролеров в ЖКХ, а также увеличиваем количество внезапных и анонимных проверок сотрудников нашего ведомства», – подчеркнул Чибис.

По плану в 2014 году власти должны провести капитальный ремонт в 64 субъектах РФ. Однако соответствующие программы утверждены далеко не везде. Среди отстающих регионов – Карелия, Калининградская область, Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ. А в Чувашии сорвана программа капремонта за 2014 год – не утвержден перечень домов, в которых должны были провести работы в этом году. Не справляющиеся с заданием регионы не будут субсидироваться бюджетом, уточнил замминистра.

Чибис напомнил, что в среднем по стране, взнос за капитальный ремонт составляет 6 рублей с 1 кв. м. Всего же за текущий год, общий объем взносов населения за капремонт в РФ составит 30 млрд рублей. «Эти деньги не станут кормушкой для заинтересованных лиц. При грамотном распределении они не только улучшат жилищные условия миллионов граждан, но и поддержат региональные экономики - через строительный бизнес, создание рабочих мест», - добавил он.

"