Posted 23 октября 2014,, 05:46

Published 23 октября 2014,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

В Тюмени взвыли сирены

23 октября 2014, 05:46
В Тюмени вновь проверили, как работают городские системы оповещения. Несмотря на то, что о запуске сирен предупредили заранее, для некоторых жителей областного центра, судя по сообщениям в социальных сетях, их гул оказался неожиданностью.

В Тюмени вновь проверили, как работают городские системы оповещения. Несмотря на то, что о запуске сирен предупредили заранее, для некоторых жителей областного центра, судя по сообщениям в социальных сетях, их гул оказался неожиданностью.

Как пишут интернет-пользователи, сирену было хорошо слышно в районах КПД (проезд Геологоразведчиков), МЖК, в районе перекрестка Пермякова-30 лет Победы, на улице Малыгина. Чуть хуже — в районе Ватутина, на улице Севастопольской, в 5-ом микрорайоне.

Напомним, что звучание сирен означает сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», напоминает департамент безопасности жизнедеятельности администрации города. Предполагается, что человек, услышав этот сигнал, должен включить телевизор или радио, чтобы получить подробную информацию и узнать, как вести себя в случае ЧС. Сегодня, 23 октября, работу систем оповещения, проверяют не только в Тюмени, но и в других населенных пунктах.

Каждый год пользователи портала Nashgorod.ru жалуются на то, что сирену не слышали и в случае ЧС информацию бы вовремя не получили. Ранее начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин отмечал, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания. Их мониторинг позволяет сотрудникам МЧС узнать, на какие районы города следует обратить внимание. Александр Калякин просил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где рев сирены не был слышан.

В настоящее время в нашем городе проводится модернизация систем оповещения. «Производится дооборудование тюменского звена системы оповещения электрическими сиренами. Они будут установлены в местах, где сигнал обычно плохо слышно. Эту работу, скорее всего, завершат до конца этого года. Сирены будут закуплены, смонтированы и включены в общую систему оповещения», — рассказал в интервью корреспонденту Nashgorod.ru начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Тюменской области Александр Краус.

Так что, вероятно, во время следующей проверки систем оповещения рев сирен услышит каждый тюменец. Кроме того, продолжается работа с операторами мобильной связи, чтобы в недалеком будущем сделать возможной смс-рассылку актуальной информации от представителей МЧС.

"