Posted 23 ноября 2015,, 11:50

Published 23 ноября 2015,, 11:50

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Автор петиции: пенсионеры района должны ездить по городу бесплатно

23 ноября 2015, 11:50
Жительница поселка Московский Алла выступает за то, чтобы пенсионеры из Тюменского района имели право на бесплатный проезд в автобусах города Тюмени. Для этого она создала петицию на сайте change.org.

«Наши бабушки и дедушки заработали это право еще в Советском Союзе. Они создали всю промышленность и все сельское хозяйство, которыми мы сейчас пользуемся. Так почему же они не могут получить такую малость, как бесплатный проезд? Ведь эта „роскошь“ необходима им для того, чтобы ездить к врачам. Пенсии у пожилых людей, работавших на селе, невелики, а каждая поездка в поликлинику „по месту жительства“, которая расположена в Тюмени на улице Авторемонтной, — минимум 100 рублей. Давайте будем благодарными внуками, облегчим нашим бабушкам и дедушкам их нелегкую старость. Они не на курорты поедут, а лечиться. Они это оценят. Не такие уж это великие расходы для бюджета. Нужно уважать труд старших», — говорит она в своем обращении.

Петицию Алла намерена отправить губернатору Владимиру Якушеву и в департамент социальной политики Тюменской области.

В управление социальной защиты населения Тюменского района корреспонденту NashGorod.ru разъяснили, что согласно постановлению областного правительства Тюменской области от 05.07.2005 № 95-п, обычные пенсионеры не относятся к льготной категории, в отличие, к примеру, от ветеранов труда. Между тем, всем известно, что в Тюмени они ездят в общественном транспорте бесплатно — это инициатива самого города. Такое решение каждый отдельно взятый муниципалитет принимает самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей.

Администрация Тюменского района пока не готова возложить подобную нагрузку на бюджет. «Решение данного вопроса — это наши полномочия, но у администрации на эти цели финансовые средства в бюджете не предусмотрены», — отметили там.

"