Posted 23 ноября 2015,, 12:35

Published 23 ноября 2015,, 12:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

В Тюмени активисты с пульверизатором ловили курильщиков

23 ноября 2015, 12:35
Активисты движения «Лев против» в Тюмени разместили в интернете свое первое видео с рейда, проведенного у железнодорожного вокзала. Там молодые люди «боролись» с курением в общественном месте.
Сюжет
Полиция

«Лев против» — это молодежная организация, выступающая против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах. Участники движения проводят рейды. Они призывают курящих затушить сигареты, а распивающих алкоголь убрать его. Естественно, никакими полномочиями для этого активистов никто не наделяет.

Если человек не соглашается прекратить курить, участники движения тушат сигареты водой из пульверизатора. Судя по множеству роликов в интернете, вылазки «Льва» на улицы в других городах часто заканчиваются серьезными драками. В целом же, вместо пользы их действия вызывают, скорее, осуждение. Нередко активистов обвиняют в самопиаре и произволе.

Что будет в Тюмени — пока неясно, молодые люди только начали проводить первые рейды. На видео, снятом в областном центре, активисты объясняют свои действия стремлением оградить от табачного дыма детей и женщин. Первый рейд обошелся без серьезных конфликтов. Как сообщили порталу NashGorod.ru в пресс-службе городского УМВД, о деятельности «Льва» тюменской полиции известно, и пока что против активистов никаких противоправных действий не совершалось.

"