Posted 23 декабря 2014,, 05:09

Published 23 декабря 2014,, 05:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Минздрав: переизбыток врачей необходимо устранить

23 декабря 2014, 05:09
Госсектор медицины в РФ расширять не нужно, необходимо устранить дисбаланс и переизбыток врачей некоторых специальностей, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Нам не нужно расширять количество врачей, но нам очень важно устранить те дисбалансы кадровые, которые формировались с 60-70-х годов», — сказала министр.

По словам Скворцовой, сейчас в госсекторе медицины РФ работает около 650 тысяч врачей, при этом наблюдается переизбыток врачей тех специальностей, которые в наибольшей степени давали возможность дополнительного заработка, особенно в сложные 90-е годы: гинекологов, урологов, стоматологов. При этом сохраняется дефицит врачей в первичном звене, общих хирургов, реаниматологов, фтизиатров, врачей «скорой помощи». Об этом пишет РИА Новости.

«Сейчас мы четко представляем количество необходимых врачей разного профиля в системе. Мы изменили порядок предоставления бюджетных мест в вузах и ординатуре», — сказала Скворцова.

В октябре широкий общественный резонанс вызвала просочившаяся в СМИ информация о реорганизации московской системы здравоохранения. Сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а развиваться будут более эффективные многопрофильные медцентры. Врачам ряда узких специальностей, профицит которых наблюдается в медучреждениях, предложат переквалифицироваться по более востребованным направлениям за городской счет.

Фото: gareationt.ucoz.ru

"