Posted 23 декабря 2014,, 12:57

Published 23 декабря 2014,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменский лед достаточно прочен и для рыбалки, и для купели

23 декабря 2014, 12:57
Лед на тюменских водоемах достаточно прочный, чтобы выдерживать любителей зимней рыбалки. С традиционными крещенскими купаниями также не должно возникнуть проблем.

Лед на тюменских водоемах достаточно прочный, чтобы выдерживать любителей зимней рыбалки. С традиционным крещенским купанием также не должно возникнуть проблем.

Несмотря на то, что до января осталось всего несколько дней, в Тюмени пока отнюдь не зимняя погода. В прошлом году из-за достаточно теплой погоды в декабре и начале января крещенские купания до последнего были под вопросом: лед на водоемах региона был рыхлый и недостаточно прочный, чтобы выдержать десятки желающих искупаться в иордани. В итоге купели все-таки были обустроены, и верующие смогли в них окунуться, однако сотрудники МЧС следили, чтобы на льду не было аншлага.

Главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин на пресс-конференции рассказал, что лед в прошлом году был менее прочный, чем сейчас. В настоящее время толщина льда на Туре — 30–36 см (в прошлом декабре — не более 22 см), на озерах — до 50 см.

«Крещенские купели будут обустроены в тех же местах, где обычно. В прошлом году было сложно, потребовались дополнительные затраты. В этом году проблем возникнуть не должно», — отметил Сергей Каплин.

Он также сообщил, что тюменский лед достаточно прочен и для любителей зимней рыбалки. Впрочем, есть и опасные места. На Туре есть участки с тонким льдом или места, где его и вовсе нет — например, в районе Лесобазы, где река не промерзает из-за сброса в реку теплых вод с ТЭЦ. По словам представителя ГИМС, там вскоре появится ленточка, запрещающая выход на лед.

«Всего выявлено 46 мест массового выхода рыбаков на лед. Наши инспекторы выезжают, патрулируют, замеряют толщину льда», — говорит Сергей Каплин.

Что касается ледовых переправ, то, по словам Каплина, семь из них уже открыты. Некоторые из них пока могут выдержать лишь 5 тонн, грузоподъемность других — до 30 тонн. Несмотря на колебания погоды, все переправы безопасны.

"