Posted 23 декабря 2014,, 12:30

Published 23 декабря 2014,, 12:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

УЭК — первый шаг к электронному паспорту

23 декабря 2014, 12:30
Срок обязательной выдачи Универсальных электронных карт (УЭК) перенесли на 1 января 2017 года. Ранее каждый гражданин должен был иметь УЭК к 2015 году. Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

«Изменения в закон уже прошли второе чтение, и срок обязательной выдачи универсальных электронных карт перенесен на 2 года. То есть обязательной выдачи электронных карт не планируется, все по желанию граждан», — сказал Александр Албычев.

По данным на 19 декабря 2014 года более 11 тысяч тюменцев уже подали заявление на получение УЭК, выдано 7710 электронных карт.

«На УЭК гражданин может хранить свою цифровую подпись, которая позволяет получать государственные муниципальные услуги в электронном виде. Эта уникальная функция, которой нет ни на каком другом носителе. Помимо этого, с помощью УЭК пользователь может оплачивать проезд в общественном транспорте, карта также заменяет полис медицинского страхования», — напомнил директор департамента.

Карта выдается гражданам России бесплатно по личному заявлению. Использование карты и подключенного к ней банковского счета бесплатно. Срок действия универсальной электронной карты — 5 лет. Что касается безопасности, то система полностью отечественная, ее платформа и оператор находятся в РФ.

«Эта же платформа будет использоваться для выпуска электронного паспорта, как только будут решены все принципиальные вопросы. Цифровую подпись электронный паспорт сохранит, а вот какие еще приложения будут доступны мне пока неизвестно. В общем УЭК — это первый шаг к электронному паспорту. Когда он будет запущен, многие функции будут продублированы с электронной карты», — отметил Александр Албычев и добавил, что в настоящее время этот вопрос решается на федеральном уровне.

Фото: notary-krsk.ru

"