Posted 24 января 2011,, 04:12

Published 24 января 2011,, 04:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Борьба за конституционные права в Тюмени продолжается

24 января 2011, 04:12
Как и месяц назад, тюменцы встанут на защиту свободы собраний. Митинг в защиту конституционных свобод и против коррупции чиновников состоится 31 января, у памятника Ленину, в 17.30.

Как и месяц назад, тюменцы встанут на защиту свободы собраний. Митинг в защиту конституционных свобод и против коррупции чиновников состоится 31 января, у памятника Ленину, в 17.30.

Организатором очередного митинга в рамках «Стратегии-31» выступит Совет инициативных групп и граждан Тюмени. Акцию поддержат РКРП и тюменское региональное отделение Партии народной свободы, координатором которого является известный тюменский журналист Виктор Егоров.

Тюменские анархисты заявили, что не поддерживают деятельность людей, с которыми обычно ассоциируются мероприятия в рамках «Стратегии-31» — Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова и т. д., однако согласны с решением Совета о важности борьбы за свободу собраний и также поддержат акцию.

«Стратегия-31» зародилась летом 2009 года в Москве. Название движения отсылает к 31 статье Конституции РФ, гласящей: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Согласно федеральному закону согласование пикетов, митингов и других подобных акций в нашей стране носит уведомительный характер. Это значит, что администрация не может «разрешить» или «запретить» митинг. Однако закон предусматривает случаи, когда власти могут не согласовать уведомление, например, если на предполагаемом месте уже запланировано другое собрание. По мнению активистов «Стратегии-31», проблема состоит в том, что такие предлоги часто используются для создания барьеров при проведении общественных акций.

Митинги и пикеты в поддержку «Стратегии-31» проводятся более чем в шестидесяти городах не только в России, но и за ее пределами. В Тюмени также не в первый раз стремятся привлечь внимание общественности к проблеме ущемления обеспеченных конституцией прав граждан. Инициативу проведения первых акций в рамках этой стратегии брали на себя активисты коммунистических партий.

"