Posted 24 января 2018,, 03:03

Published 24 января 2018,, 03:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Редактор статей начал работу «Вконтакте»

24 января 2018, 03:03
23 января сеть «ВКонтакте» запустит редактор статей, который станет доступен каждому пользователю и сообществу соцсети в течение дня. Этот формат дает возможность делиться большими статьями, содержащими тексты, фотоматериалы, видеофайлы и анимации в аккуратной корректуре. Появится возможность открывать статьи очень быстро при любой, даже очень низкой скорости интернета, а в ленте новостей они отображаются в виде крупного отрывка текста.

Если статья содержит более 100 слов и набирает более 100 просмотров, автор получает доступ к дополнительным возможностям, таким как просмотр страницы до конца и прочтение. Количество допустимых символов не должно превышать 70000.

По словам Сергея Паранько, директора по медийной экосистеме сайта «ВКонтакте», первые пользователи получили доступ к редактору статей уже в конце декабря, это авторы с отметкой «огонек» от алгоритма «Прометей». За время тестового периода опубликовано свыше 8 тысяч статей, сервис тут же стал популярным.

Текст автоматически сохраняется в течение нескольких секунд после любого исправления. «ВКонтакте» разработала четкий инструктаж по работе с редактором статей, предназначенный специально для авторов — vk.com/@talents-redaktor-statei.

В конце 2017 года в приложении VK для платформ iOS и Android появился Accelerated Mobile Pages (AMP) — мобильный стандарт, позволяющий быстро загружать статьи со сторонних ресурсов. Все сайты, настроенные AMP, открываются в удобном формате прямо внутри приложения. Подобные публикации отмечены значком молния.

В первый раз про новые возможности для редакторов было рассказано представителями сайта на VK Media Day 26 сентября 2017 года. В тот же день в мобильной версии сайта появился раздел, содержащий рекомендации, а также была запущена программа для поддержки талантов. Интересных авторов алгоритм «Прометей» отмечает знаком «огонька» и их записи чаще показываются целевой аудитории в течение семи дней.

"