Posted 24 января 2018,, 12:31

Published 24 января 2018,, 12:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Рекламные конструкции на автомобилях оказались вне полномочий госорганов Тюмени

24 января 2018, 12:31
В управлении ФАС России по Тюменской области рассказали, что проверки по поиску автомобилей с рекламной конструкцией на борту и крыше не входят в их полномочия. Однако привлечь владельцев машин к ответственности они могут только после соответствующего обращения с заявлением от тюменцев.

Представитель антимонопольного ведомства в ответе на запрос интернет-портала NashGorod.ru сообщил, что не занимается обеспечением безопасности дорожного движения и составлением протоколов об административных правонарушениях. Также УФАС по Тюменской области не может проводить проверки незаконно размещенного транспорта и привлекать его владельцев к ответственности. По информации пресс-службы, размещение рекламы на автомобиле осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником машины или доверенным лицом.

В законе «О рекламе» говорится, что переоборудование машины для распространения рекламы, в результате которого она полностью или частично утратила функции, для выполнения которых была предназначена, запрещается. Как сообщал тюменский юрист порталу ранее, «если тюменец видит на улице подобное нарушение, то он может написать заявление в ФАС, и владельцу выпишут внушительный штраф. В управлении подтвердили, что так может сделать любой тюменец.

«Заявление должно содержать фамилию, имя и отчество, а также место жительства заявителя, наименование рекламодателя, действия которых содержат признаки нарушения законодательства РФ о рекламе. Кроме этого, должны быть приведены факты, свидетельствующие о правонарушении и требования от заявителя», — рассказали в управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области.

Напомним, что власти города также отметили, что не регулируют этот вопрос, потому как, согласно закону, получение лицензии или какого-либо разрешения от органов местного самоуправления не требуется.

"