Posted 24 января 2018,, 08:31

Published 24 января 2018,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Тюменские хирурги спасли 79-летнюю женщину спустя 10 лет после поставленного диагноза

24 января 2018, 08:31
Уже много лет пожилую женщину беспокоили боль и чувство тяжести в правом боку. Несколько месяцев назад к симптомам добавились проблемы с приёмом пищи. Пенсионерка могла кушать только по чайной ложке каждый час.

Несколько лет пожилую женщину беспокоили боль и чувство тяжести в правом боку. Затем к симптомам добавились проблемы с приёмом пищи. Пенсионерка могла кушать только по чайной ложке каждый час.

Проведённая диагностика в ОКБ № 2 выявила, что проблемы пищеварения вызваны кистой печени. Образовавшийся пузырь имел значительные размеры, он сдавливал желудок и двенадцатипёрстную кишку. Как выяснилось позже, пожилая женщина узнала о своём диагнозе около десяти лет назад, но так и не обратилась за помощью к врачам.

Хирурги ОКБ № 2 сделали 79-летней женщине эндоскопическую операцию. Им удалось удалить новообразование, при этом не нарушая функцию печени. Уже через несколько дней состояние пациентки было признанно удовлетворительным, что позволило ей отправится домой.

Современное оборудование и профессиональные специалисты позволяют проводить успешные операции пожилым людям, однако медработники призывают тюменских пенсионеров внимательнее относиться к своему самочувствию и своевременно обращаться за помощью к специалистам.

Врачи отмечают, что наличие кист печени небольшого размера пациентами обычно не ощущается. В этом случае необходимо проходить регулярные медосмотры и обследования, сообщает ГБУЗ ТО ОКБ № 2.

"