Posted 24 февраля 2016,, 08:36

Published 24 февраля 2016,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

«Электронное ОСАГО» может появиться у всех страховых компаний

24 февраля 2016, 08:36
В скором будущем водители Тюмени могут получить возможность оформлять полис ОСАГО через интернет в любой страховой компании.

Продажа полисов в режиме «онлайн» практиковалась многими компаниями и ранее, однако закон требовал в этом случае обязательной доставки оригинала полиса страхователю. Ситуация изменилась летом прошлого года, когда законодатели официально разрешили страховщикам продавать полисы ОСАГО в виде электронных документов, заверенных электронно-цифровой подписью.

Несмотря на вступившие в силу изменения закона, электронные полисы на текущий момент предлагают лишь 14 из 81 страховщиков. Изменить ситуацию и популяризировать онлайн-страхование призвана недавняя инициатива Центробанка, рекомендовавшего страховщикам поэтапно переходить на заключение договоров через интернет. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ЦБ, начиная с 5 марта компании должны представить сведения «об оказании услуги заключения договоров ОСАГО в электронном виде и о мерах, направленных на ускорение внедрения услуги».

При этом правила дорожного движения не освобождают обладателей «электронного ОСАГО» от обязанности предъявлять полис для проверки инспекторам ДПС. В случае, если договор страхования был заключен через интернет, достаточно предъявить полицейскому лишь распечатку документа, выполненную на обычном принтере. Как разъяснили в ГИБДД Тюменской области, в настоящий момент все экипажи дорожно-патрульной службы проинструктированы о произошедших в законодательстве изменениях, проверка действительности полиса при предъявлении распечатанной версии осуществляется по радиосвязи через дежурную часть.

Страховые компании отнеслись к предлагаемому нововведению неоднозначно. Официально в качестве аргумента против электронных полисов страховщики приводят доводы о невозможности контролирования качества услуги, а также о наличии обстоятельств, тормозящих запуск предложений такого рода — не во всех регионах сотрудники автоинспекции имеют техническую возможность проверять подлинность электронных полисов.

В то же время в СМИ появились слухи о неофициальных мотивах критики данной инициативы. Портал «Авто-mail.ru» сообщает, что «электронное ОСАГО» особо востребовано в убыточных для страховщиков регионах, где зачастую тяжело заключить договор страхования из-за «отсутствия» бланков. С запуском электронных продаж данная отговорка утратит всякую силу.

Переход страховых компаний на онлайн-ОСАГО кроме повышения удобства клиентов имеет и другой положительный эффект — электронный документ практически невозможно подделать. Напомним, в целях борьбы с массовой фальсификацией российский союз автостраховщиков (РСА) намерен также с лета этого года начать поэтапный переход на использование нового, более защищенного бланка полиса обязательного страхования.

"