Posted 24 марта 2017,, 07:47

Published 24 марта 2017,, 07:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В России могут запретить продажу квартир без отделки. К чему это приведет?

24 марта 2017, 07:47
Минстрой собирается выступить с законодательной инициативой о запрете продажи жилья в новостройках без отделки.

Этот запрет задаст правильное направление для развития рынка жилищного строительства — считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Так часто бывает, что после сдачи дома людям еще в течение нескольких лет приходится терпеть шум ремонта и строительный мусор в подъездах. Это не совсем правильно», — сказал министр. Его цитирует «Интерфакс».

Мень пояснил, что пока это только инициатива, которую нужно обсуждать с экспертным сообществом, девелоперами и архитекторами. Полный запрет на квартиры без отделки пока не планируется.

Эксперты рынка в последнее время все чаще подчеркивают, что покупать квартиру с отделкой гораздо выгоднее, чем без нее. Так, в экономклассе сдача квартиры «под ключ» прибавляет к стоимости в среднем пять-девять тысяч рублей за 1 кв. м, в то время как индивидуальный ремонт обойдется в два-три раза дороже.

Тюменские специалисты по недвижимости утверждают, что в Тюмени не так много комплексов, которые сдаются с ремонтом.

«У некоторых застройщиков — это дополнительная опция, которую можно выбрать, — комментирует риелтор Юлия Потапенко. — По факту, люди предпочитают брать улучшенную черновую. Во-первых, это выгоднее по цене, во-вторых, ты можешь сделать ремонт так, как хочется тебе, а не по шаблону, как у соседа. Хотя, когда появляется на рынке квартира, например, от подрядчика с ремонтом и стоит почти также как у застройщика с улучшенной черновой отделкой — ее быстро покупают. Но такое сбрасывание цены не слишком выгодно продавцу. В общем, сейчас это не слишком популярно, особенно в более высоком сегменте рынка».

По прогнозам тюменских специалистов, возможные изменения на рынке жилья приведут к росту цен на квартиры.

Добавим, прошлой осенью глава Минстроя заявил, что в России нужно отказаться от жилья «экономкласса» и перейти на «стандартное жилье».

"