Posted 24 марта 2018,, 09:01

Published 24 марта 2018,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Символ города уничтожен: в Екатеринбурге взорвали недостроенную 220-метровую телебашню

24 марта 2018, 09:01
В Екатеринбурге взорвали недостроенную телебашню, возведение которой было остановлено в последний год существования СССР. За более чем четверть века законсервированный недострой успел стать символом города.

В Екатеринбурге взорвали недостроенную телебашню, возведение которой было остановлено в последний год существования СССР. За более чем четверть века законсервированный недострой успел стать символом города.

Событие привлекло горожан. Толпы народа собрались на высотках в центре города и возле оцепления. Также вокруг башни была смонтирована специальная сетка, чтобы предотвратить разлет осколков. Первый взрыв прогремел на уровне 50–70 метров в 9:12 утра, за ним последовал второй. Верхняя часть башни упала ровно по траектории, без отклонений, сообщает ТАСС.

Оставшуюся часть телебашни в центре Екатеринбурга демонтируют механическим способом, без взрыва. На месте снесенного объекта планируют построить многофункциональную ледовую арену, пояснила заместитель начальника управления общественных связей «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) Нина Пелевина.

Напомним, судьба телебашни обсуждалась давно. Было предложено несколько проектов ее реконструкции, однако инвестора, заинтересовавшегося недостроем, так и не нашлось. После того как было принято решение о сносе телебашни, многие горожане высказывали свое недовольство им, считая ее одним из символов города.

22 марта в Екатеринбурге прошла акция протеста против сноса строения. В тот день около тысячи горожан «обняли» башню. В ночь на 23 марта группа экстремалов совершила попытку захватить башню и продержаться на ней несколько суток, предположив, что никто не будет жертвовать жизнями полутора десятков людей.

Впрочем, через охрану удалось прорваться лишь части группы. В процессе потасовки с охраной экстремалы потеряли рюкзаки с едой и теплыми вещами и в результате вынуждены были спуститься с телебашни всего через несколько часов.

"