Posted 24 апреля 2011,, 12:32

Published 24 апреля 2011,, 12:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

В России встретили Пасху

24 апреля 2011, 12:32
Свет веры. Его символизирует Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господнего в Иерусалиме, ближе к полуночи загорелся в Храме Христа Спасителя.

Здесь даже освещение убавили перед началом пасхальной службы, чтобы появление Благодатного огня выглядело красивее. Патриарх Кирилл вышел из алтаря с двумя связками иерусалимских пасхальных свечей.

«Этот святой огонь раздается всем, кто пришел на это богослужение, а через вас, мои дорогие братья и сестры, всем, кто желает принять сегодня эту святыню», — сказал патриарх Московский и всея Руси.

Святыня незадолго до этого прилетела из Иерусалима спецрейсом в аэропорт Внуково. Там от огня подожгли другие лампады. Одну срочно отправили в столицу, другие не менее срочно — в аэропорт Шереметьево, откуда опять же самолетами представители епархий увезли огонь в свои города.

Храм Христа Спасителя наполнился светом свечей в считанные минуты. Крестный ход во главе с патриархом вышел на улицу, обошел вокруг храма, что символизирует дарованную Спасителем вечность, и вернулся обратно с благой вестью.

Этими словами верующие выражают уверенность в том, что как воскрес из мертвых Христос, так и человек способен воскреснуть к новой жизни. На главном пасхальном богослужении отрывки из Евангелия были прочитаны на 18 языках в знак всемирности торжества. Патриарх Кирилл огласил пасхальное слово Иоанна Златоуста.

На праздничное богослужение приехали президент и премьер-министр с супругами. Патриарх поздравил гостей, после чего по традиции они обменялись подарками. Попасть на пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя можно было только по специальным приглашениям. Однако после полуночи по мере того как люди начали покидать храм, внутрь стали пускать всех желающих в порядке живой очереди небольшими группами.

Социологи отмечают, что в этом году Пасху отпразднуют более половины россиян. Для кого-то это — обязательное посещение храма, а кто-то ограничится просто торжественным застольем. С точностью едва ли не до процента, социологи знают, что куличи, пасху и крашеные яйца готовят более 70 % россиян, а пойти на богослужение в церковь собирается каждый десятый. Половина опрошенных воспринимают Пасху как семейную традицию и культурно-исторический обычай.

В Санкт-Петербурге главная пасхальная служба впервые за последние 10 лет прошла в Исаакиевском соборе, а не в Казанском. Здесь специально к празднику закончили реставрацию шести алтарных лампад.

В Иркутске в соборе Казанской Божией Матери к торжественным песнопениям и к колокольному звону добавились залпы салюта, а с башен собора мортиры стреляли зарядами конфетти.

Пасха — это переходящий праздник. Его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Сегодня светлое Христово воскресение отмечают христиане восточной и западной традиции: православные, католики и протестанты. Это уже пятое совпадение в XXI веке, и следующее будет в 2013 году.

Фото с сайта www.aif.ru

"