Posted 24 апреля 2015,, 09:58

Published 24 апреля 2015,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Жителям частного сектора помогают вывезти мусор

24 апреля 2015, 09:58
Наибольшее количество частных домов в городе расположено в Калининском округе. Именно там субботники уже начались и продолжаются. Специально для таких домовладельцев управа округа организовала бесплатный централизованный вывоз мусора. Пакеты с сухими ветками и листвой после уборки частных подворий достаточно выставить около своего дома, но так, чтобы они не загораживали подъездные пути и тротуары.

В Тюмени и области объявлен пожароопасный сезон, поэтому особенно важно убрать сухую траву и хворост в пакеты, а не сжигать ее.

«Начиная с сегодняшнего дня, 24, 25 и 26 апреля, мы будем активно вывозить мусор из частного сектора. В этом задействованы пять подрядных организаций на 17 машинах — трех погрузчиках и 14 самосвалах. Транспорт будет курсировать по всей территории частной застройки по намеченным маршрутам», — пояснила руководитель управы Калининского административного округа Марина Артемьева.

Территория частной застройки самая проблемная, с точки зрения засорения. В Калининском округе более 10 тысяч частных домов, для их жильцов установлено около 240 контейнерных площадок, которые предусмотрены для складирования только бытового мусора. Но люди часто захламляют их строительным мусором или отходами с огородов. Некоторые предприниматели используют контейнеры вместо полигона, не только захламляя их, но и не оплачивая утилизацию мусора.

Как сообщает пресс-служба администрации города Тюмени, в КАО уже пойманы водители 6 грузовых автомобилей, номера которых зафиксированы на фотографиях, и, когда будут выявлены владельцы, их ждет административная ответственность за «мусорные» нарушения.

«После того как пройдет субботник, у нас будут приниматься меры административного воздействия к тем нерадивым хозяевам, которые не прибрали свою захламленную территорию. У нас уже организованы совместные рейды с участковыми полиции. В настоящее время они инспектируют один из районов округа, Крестьянские места. Нарушители правил благоустройства будут привлечены к административной ответственности. Для частных лиц штраф составит от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч, организации могут понести денежные взыскания в размере от десяти до ста тысяч рублей», — предупредила Марина Артемьева.

Такие рейды специалисты управы планируют проводить на протяжении всего года, пока не наведут на территории округа порядок. Пока же в Калининском округе расклеены листовки с приглашением участвовать в весеннем общегородском субботнике и призывом: «Любимый город должен быть красивым, а значит, чистым! Все на субботник!»

"