Posted 24 апреля 2018,, 13:54

Published 24 апреля 2018,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:10

Updated 11 ноября 2022,, 20:10

Вопросы детской преступности обсудили в Тюмени на форуме прокуратуры

24 апреля 2018, 13:54
В областной столице прошел шестой открытый интерактивный форум прокуратуры Тюменской области " В защиту детства». Принять участие в дискуссии, касающейся детской безопасности в регионе, вызвалось более 200 человек из 26 муниципальных образований области.
Сюжет
Дети

В областной столице прошел шестой открытый интерактивный форум прокуратуры Тюменской области «В защиту детства». Принять участие в дискуссии, касающейся детской безопасности в регионе, вызвалось более 200 человек из 26 муниципальных образований области.

Первым взял слово Владимир Владимиров, отметив, что за последние 10 лет уровень подростковой преступности в регионе снизился как минимум в два раза. В ходе своего выступления он также подчеркнул, что с 2007 года в регионе действует межведомственная рабочая группа, направленная на решение вопросов, касающихся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно статистике всего в 2008 году было зарегистрировано 1357 преступлений, а в 2017 это показатель упал до 643.

Не менее важными были данные, касающиеся исполнения законов о несовершеннолетних. «Мною подписано задание о проведении проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних в организациях отдыха и оздоровления детей», — сообщил Владимир Владимиров.

В список попадут все спортивные, оздоровительные, палаточные и пришкольные лагеря для детей, а также санатории, центры организации детского досуга. Основной этап проверки пройдет в период оздоровительной компании. Также прокурор Тюменской области сообщил, что в случае выявления нарушений закона, сотрудникам надзорных ведомств указано незамедлительно принимать соответствующие решения для их устранения.

Поскольку близиться летний период, был поднят вопрос, касающийся безопасности аттракционов для несовершеннолетних, в том числе и батутов. Только в 2017 году прокурорами было выявлено 34 нарушения, внесено 28 представлений, объявлено 1 предостережение. Также к административной ответственности привлечено 3 лица и возбуждено 1 уголовное дело.

«Ежегодно прокурорами проводятся проверки по фактам несчастных случаев, произошедших на батутах. Зачастую недобросовестные владельцы таких „аттракционов“ самовольно занимали любой свободный „клочок“ земли, пользовались отсутствием надлежащего регулирования такой сферы услуг, пренебрегали элементарной техникой безопасности, в результате чего страдали дети», — отметил заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров.

Также он сообщил, что 18 апреля в силу вступил технический регламент, где обговорены требования относительно аттракционов, в состав которых с этого года входят и батуты. В ходе мероприятия выступил заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, которая высказалась за необходимость строительства новых объектов. Акцент он сделала на организациях, предназначенных для реабилитации детей-инвалидов и подготовки особых детей для самостоятельной жизни. Также она отчиталась по поводу создания областного проекта «Тюменская область — регион без сирот».

Среди присутствующих были представители СКР, МВД, МЧС, Роспотребнадзора, уполномоченные по правам ребенка и человека и другие официальные лица. Итоги, подведенные после слушания всех докладов в будущем планируется применить в дальнейшей работе прокуратуры и власти.