Posted 24 мая 2011,, 03:57

Published 24 мая 2011,, 03:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Прогноз МЧС на июнь: пожары, ДТП и клещевая активность

24 мая 2011, 03:57
По прогнозам МЧС, в июне в Тюменской области можно ожидать возникновения пожаров, как лесных, так и в жилом секторе, возможно увеличение числа жителей региона, пострадавших от клещей, в крупных городах и на федеральных трассах вероятны дорожно-транспортные происшествия.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Тюменской области со ссылкой на начальника отдела мониторинга и прогнозирования главного управления МЧС России по Тюменской области Владислава Скорикова.

В мае чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением или затоплением населенных пунктов, в области не случилось. Предварительные оценки позволяют специалистам предположить, что в июне произойдет дальнейшее понижение уровня воды по рекам Иртыш, Тобол, Исеть, Тура, Пышма, Ишим, так что паводка жителям региона бояться не стоит.

«Ситуация, связанная с природными пожарами сложнее. С начала сезона по состоянию на 20 мая на территории Тюменской области возникло 614 лесных пожаров на площади 6997,15 Га. Наш прогноз оправдался на 80%. Наиболее неблагополучная обстановка сложилась на территории Викуловского, Ишимского, Сорокинского, Вагайского, Заводоуковского, Нижнетавдинского, Ярковского и Тюменского районов, где был введен особый противопожарный режим», — сказал Владислав Скориков.

По его словам, основные причины возникновения очагов лесных пожаров — нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесных массивах, сельскохозяйственные палы. «Учитывая складывающиеся гидрометеорологические условия, можно предположить, что в июне 2011 года количество пожаров будет на уровне среднемноголетних показателей для данного периода, т.е. около 200-300 очагов, общая площадь природных пожаров может составить до 2000 Га и выше. При неблагоприятных погодных условиях возможно возникновение до 1-3 крупных пожаров с площадью более 200 Га», — добавил начальник отдела мониторинга и прогнозирования.

Наиболее пожароопасными районами будут Ялуторовский, Тюменский, Ярковский, Тобольский, Нижнетавдинский, Вагайский, Викуловский, Ишимский районы. Впрочем, как показывает опыт, реальное прогнозирование возникновения и развития пожарной обстановки возможно только с заблаговременностью не более 5 дней

В июне возможны также пожары в частном жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации самодельных электронагревательных приборов, короткого замыкания ветхой электропроводки, неисправности печного отопления, неосторожности при курении, и не соблюдения правил пожарной безопасности.

При возникновении ЧС, связанной с пожаром в частном секторе, возможно распространение огня по близлежащим частным постройкам от места происшествия, а также временное прекращение подачи газа, электроэнергии и водотеплоснабжения в район бедствия.

На территории области вероятны дорожно-транспортные происшествия, не достигающие критериев чрезвычайной ситуации. По словам Владислава Скорикова, наиболее напряженная ситуация с ДТП будет наблюдаться в Тюмени, Тобольске и на федеральных автодорогах. Причина происшествий — нарушение правил дорожного, погодные условия, неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств.

В связи с сезонной активизацией таежных клещей ожидается увеличение числа лиц, пострадавших от укуса клещей. Возможно появление единичных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и клещевым иксодовым боррелиозом.

"