Posted 24 мая 2011,, 05:29

Published 24 мая 2011,, 05:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В Тюмени открыт первый в России филиал Президентской библиотеки

24 мая 2011, 05:29
В Тюмени официально открыт первый в России филиал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Президентской библиотекой.

Торжественная церемония прошла 23 мая в областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева и собрала участников Всероссийского библиотечного конгресса, — самого крупного форума российских специалистов этой сферы, который проходит в эти дни в Тюмени, сообщает пресс-служба губернатора области.

«Жители области получают возможность воспользоваться богатейшими фондами Президентской библиотеки, — отметил Владимир Якушев, — а наработанный опыт сотрудничества будет полезен и Президентской библиотеке для создания таких филиалов в других регионах».

Александр Вершинин добавил, что в сентябре 2009 года на базе Тюменской областной библиотеки был открыт региональный центр Президентской библиотеки. «Теперь мы отрываем официальный филиал. Была проведена огромная работа в техническом и информационном оснащении. Приезжали специалисты из Санкт-Петербурга. В Тюмени появился уникальный информационно-просветительский и образовательный центр, которым можно гордиться по праву», — подчеркнул он.

По словам руководителя Президентской библиотеки, подготовительная работа по созданию филиалов осуществляется на данном этапе в рамках 14 соглашений в разных регионах страны, на Петербургском экономическом форуме, могут быть подписаны еще два соглашения с регионами.

Фото с сайта admtyumen.ru

"