Posted 24 мая 2011,, 03:30

Published 24 мая 2011,, 03:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Выставка издательской продукции в Тюмени: от электронных ресурсов до детских книг

24 мая 2011, 03:30
Более тридцати компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов представили свои стенды на открывшейся в Тюмени выставке издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг.

Открывая выставку, председатель комитета по культуре Тюменской области Евгений Негинский заметил, что одной из главных целей является налаживание взаимовыгодных связей с книготорговыми и издательскими фирмами в сфере не только книжной продукции, но и электронного книгоиздания.

И действительно, около половины экспозиций на выставке посвящены новейшим технологиям: технологиям сканирования книг, автоматизации библиотек, представления электронной продукции (в том числе зарубежных издательств). Представлен даже действующий фрагмент транспортной системы доставки книг из фондов библиотек на абонемент. Однако нашлось на выставке место и традиционным книгам.

В павильоне издательства «Просвещение» центральное место заняли книги серии «Твой кругозор». Это серия научно-познавательной литературы для школьников, включающая уже около 60 книг, разделенных на подсерии по областям знания: физика, биология, литература и т.д. «Около 20 лет никто не издавал добротно научно-популярную литературу. Эта серия — системный ресурс по всем предметам школьного курса , уникальный конструктор под любую образовательную задачу», — с гордостью замечает ведущий специалист издательства Ирина Макарина. В серии печатают как классиков научно-популярной литературы, так и новых авторов.

Издание редкого стихотворения Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире» представило наряду с другими книгами для детей столичное издательство «Розовый жираф». Книга уникальна не только тем, что «Баллада...» — первое стихотворение поэта, опубликованное в СССР, но и тем, что это полностью благотворительный проект. Замечательно иллюстрированная, книга была создана на некоммерческой основе, и все средства от ее продажи поступают в фонды помощи детям с онкологическими заболеваниями.

Представители издательство ЭКСМО признались, что на из стендах тюменцы не найдут изданий, которых не было бы на полках местных магазинов: издательство старается доставлять свои книги к читателю максимально быстро, и новинки привозят в наш город дважды в неделю. Ярким пятном на полках издательства выделялась красная обложка романа Виктора Пелевина «Generation «П». В связи с выходом экранизации книгу переиздали значительным тиражом.

Уникальную экспозицию представила Новосибирская областная специализированная библиотека для слепых и слабовидящих. Эта библиотека — единственная, занимающаяся выпуском альбомов формата А3, сочетающих в себе рельефно-точечный шрифт, плоскопечатный укрупненный шрифт и рельефную графику. К тому же каждый альбом сопровождается аудиоверсией. Библиотека активно развивает специальный формат «говорящих книг» для слабовидящих — DAISY, позволяющий комфортно работать с изданием: делать закладки, перемещаться по разделам и т.д.

Сложно описать многообразие издательских проектов, информационных технологий, представленных на выставке. Но каждый, кто интересуется современным состоянием книжного и библиотечного дела или просто хочет недорого купить пока недоступную в нашем городе книжную новинку, может посетить ее.

Выставка располагается в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа (Технопарк) и будет открыта для посетителей 24 и 25 мая с 10 до 18 часов.

"